24.05.2021 | Епархия

Празднование Дня славянской письменности и культуры

24 мая все славянские народы празднуют память равноапостольных Кирилла и Мефодия — День славянской письменности и культуры. Это особый день одновременно и национальной самоидентификации, и межнационального единства славянских народов. День церковной памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отмечается в нашей стране как государственный праздник и с каждым годом приобретает всё большую значимость. Этот день объединяет как православных верующих, так и ценителей отечественной истории и культуры. 

Тверь, богатая традициями прошлого, ежегодно встречает Дни славянской письменности и культуры целой серией мероприятий, фестивалями, конференциями, круглыми столами, выставками, студенческими акциями. В День славянской письменности и культуры у памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию в сквере филологического факультета Тверского государственного университета состоялось торжественное собрание. 

В праздничном мероприятии принял участие митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Глава Тверской митрополии поздравил участников торжеств:

«Сегодняшнее утро во всех храмах Тверской митрополии началось с молитвы святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию и с молитвы о Предстоятеле нашей Церкви Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, который в монашеском постриге получил имя одного из равноапостольных святых. 

Поздравляю вас с Днём славянской письменности и культуры, с днём памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые во многом определили развитие культуры славянских стран. Созданная святыми братьями азбука и письменность, переведённое Священное Писание и богослужения нашей Церкви стали началом нашей культурной, духовной, общественной самобытности. Благодаря письменности народ наш стал ощущать себя частью исторического полотна, частью одного общества, которое связано не только общей территорией, но и общими смыслами и культурным кодом. Труды святых братьев Кирилла и Мефодия, без преувеличения, ключевым образом повлияли на развитие как нашей страны, так и других славянских стран.

Мы сегодня собрались, чтобы вспомнить об этой заслуге святых братьев и чтобы вновь и вновь осознать для себя, что наш язык, со всей его самобытностью и красотой, — величайшая ценность, которую нужно бережно хранить и трепетно любить».


Владыка привёл слова о ценности русского языка, написанные академиком Дмитрием Сергеевичем Лихачëвым:

«Самая большая ценность народа — это язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. Думает! Это надо понять досконально, во всей многозначности и многозначительности этого факта. Ведь это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык. Эмоции, ощущения — только окрашивают то, что мы думаем, или подталкивают мысль в каком-то отношении, но мысли наши все формулируются языком. Вернейший способ узнать человека — его умственное развитие, его моральный облик, его характер — прислушаться к тому, как он говорит. 

Чем был церковнославянский язык в России? Это не был всеобщий для нашей письменности литературный язык. Это язык, которому доверяли самые высокие мысли, на котором молились, на котором писали торжественные слова. Он всё время был “рядом” с русским народом, обогащал его духовно. Потом молитвы заменила поэзия. Памятуя молитвенное прошлое нашей поэзии, следует хранить её язык и её “высокий настрой”».

Гостей поприветствовали: Людмила Николаевна Скаковская, ректор Тверского государственного университета, заведующая кафедрой международных отношений, руководитель Центра русского языка и культуры; Андрей Владленович Белоцерковский, помощник ректора по стратегическому развитию, директор Научно-методического центра им. Е.А. Лурье ТвГУ.

Участники праздника возложили цветы к подножию памятника святым братьям — просветителям славян.

Продолжением праздничного мероприятия стала интерактивная программа для учащихся образовательных учреждений.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Справка:

В 2012 году состоялся областной творческий конкурс по созданию эскиза памятника святым Кириллу и Мефодию, победителем которого стал скульптор, выпускник Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова Михаил Соломатин.

Памятник представляет собой композицию из двух бронзовых скульптур Кирилла и Мефодия на постаменте. Братья держат в руках славянскую азбуку.

В 2014 году состоялось торжественное открытие и освящение памятника.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.