17.04.2023 | Церковь и мир

Праздник Пасхи на приходах встречают торжественными богослужениями, праздничными концертами, благотворительными акциями

В ночь с 15 на 16 апреля в храмах Тверской епархии были совершены торжественные Пасхальные богослужения, по их завершении освящались куличи, пасхи и яйца.

На Пасхальной литургии были зачитаны Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.

После службы на приходах прошли праздничные концерты, благотворительные акции, различные мероприятия.

В церкви святителя Василия Великого, с. Васильевское, под Тверью, появился арт-объект в виде пасхального яйца.

Двухметровая металлическая инсталляция была создана осужденными ИК-10, окормляемой Васильевским приходом. Настоятель храма протоиерей Николай Дикий обратился за помощью в изготовлении арт-объекта, задуманного как украшение прихрамовой территории, к руководству колонии. В праздничный день металлическое яйцо было украшено маленькими деревянными яичками, которые были расписаны воспитанниками Воскресной школы Васильевского прихода.

В главном храме Торжокского церковного округа — Михайло-Архангельской церкви благочинным протоиереем Николаем Алексеевым была совершена праздничная Божественная литургия. Утреннее богослужение собрало много юных прихожан. Участие в богослужении принял Молодежный хор Тверской епархии под управлением Александры Трофимовой.

15 апреля в Преображенском соборе г. Кимры состоялось вручение пасхальных подарков семьям погибших в зоне СВО. Подарочные наборы вручили глава Кимрского муниципального округа Андрей Лукьянов и благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин.

16 апреля, в Светлый Праздник Воскресения Христова, на площади у храма Вознесения Господня г. Кимры состоялся Пасхальный концерт.

Для прихожан, гостей и участников концерта было организовано чаепитие с пасхальными лакомствами: освященными куличами, яйцами и сладостями.

В Светлый понедельник по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия председатель Отдела социального служения Тверской епархии священник Александр Горячев поздравил медицинский персонал и детей, находящихся на лечении в Детской областной клинической больнице, с праздником Светлого Христова Воскресения. Каждый ребенок получил в подарок маленький кулич и пасхальное яйцо.

По материалам благочиний и приходов

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.