04.07.2021 | Епархия

Праздничное бдение в канун праздника всех святых земли Русской

Вечером 3 июля в Воскресенском кафедральном соборе Твери митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил праздничное бдение. Церковь празднует в воскресенье память всех святых, в земле Русской просиявших.

Многие Русские святые просияли на Тверской земле. Среди них — основатель монастыря на озере Селигер преподобный Нил Столобенский, преподобный Макарий Калязинский, благоверный великий князь Михаил Тверской, святая Анна Кашинская, святители Симеон, Арсений, Фаддей, а также Новоторжские и другие святые.

Тверская похвало, Арсение святителю, Михаиле, княже и мучениче, и Анно, града Кашина сокровище, Ниле и Макарие преподобнии, Ефреме, града Торжка просветителю, со Аркадием и Иулианиею, цветом целомудрия, о нас Христа молите.

На вечерне были прочитаны паремии праздника. После литии священнослужители пропели стихиры на стиховне «Земле Русская» с Богородичным «О, преславного чудесе».

На полиелее собор духовенства пропел особое величание, положенное в этот день:

Ублажаем вас, чудотворцы наши славнии, землю Русскую добродетельми вашими озарившии и образ спасения нам светоявленно показавшии.


Во время чтения канона архипастырь помазывал молящихся освящённым елеем.

По окончании бдения, на сугубой ектении, было произнесено прошение о тяжко болящем протоиерее Игоре, настоятеле Казанского храма в селе Медное.

После отпуста владыка поздравил собравшихся с воскресным днём и с праздником всех святых, в земле Русской просиявших, а затем обратился к молящимся с архипастырским словом.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Справочная информация:

Митрополиту Амвросию сослужили: архимандрит Сергий (Швырков), протоиерей Георгий Белодуров, протоиерей Михаил Королёв, священник Сергий Будков, священник Антоний Пласичук, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов.

За всенощным бдением песнопения исполнял хор собора под управлением игумена Иова (Тараканова).

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.