28.06.2021 | Церковь и мир

Православная гимназия древней Городни дала старт выпускникам

Гимназия образовалась на базе приходской школы, созданной в 1997 году. Тогда обучение в ней проводилось на уровне начального образования. Педагоги начальных классов были включены в штат прихода. В 2001 году школа получила лицензию на ведение образовательной деятельности и государственную аккредитацию на реализацию образовательных программ. Сегодня гимназия является неотъемлемой частью образовательной системы Конаковского района и активно сотрудничает с муниципальными школами поселков Редкино, Радченко и села Городня,  выполняет не только образовательную, но и социальную функцию. Образование в школе бесплатное.

Особенностью гимназии является то, что приоритетным правом при поступлении пользуются дети из малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей, которые проживают в таких населённых пунктах Конаковского района, как  Городня, Кошелево, Игуменка, Старое Мелково, Редкино, Радченко, Озерки, Изоплит. Тремя автобусами детей  доставляют  в школу, где они дети находятся  с 8:30 до 15:30. В течение дня они получают бесплатное двухразовое горячее питание, участвуют в учебной и внеурочной деятельности.

Православная гимназия находится неподалёку от храма Рождества Богородицы – уникального памятника тверской архитектуры. Это единственный храм, сохранившийся со времен Тверского княжества.  Гимназия занимает двухэтажное кирпичное здание, здесь есть  спортивный и актовый залы, столовая, компьютерный класс, двадцать кабинетов – все условия для успешной учебы и развития.

Выпускной в Городне запомнился тем, что  гимназисты подготовили программу для  педагогов, родителей и гостей.  По сценарию даже само вручение аттестатов, дипломов, грамот и медалей было неформальным, интересным и по-домашнему теплым. Официальная часть выпускного вечера была талантливо вплетена в необычный сценарий – он назывался «Бал цветов». Каждый из выпускников  ассоциировался с определенным экзотическим цветком, ведущие  таким образом отмечали индивидуальные качества каждого ученика.

Выпускников 11-го класса,  их родителей, педагогов и директора гимназии протоиерея Алексея Злобина, жителей Городни 26 июня тепло поздравили давние друзья – попечители, почетные гости.

В этот день аттестаты получили десять одиннадцатиклассников. Напутствуя своих воспитанников, протоиерей Алексей Злобин пожелал не забывать гимназию и храм, которые за эти годы стали для ребят родным домом. Председатель Попечительского совета председатель Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) Сергей Степашин принял участие во вручении аттестатов и тепло поздравил выпускников с окончанием  авторитетного учебного заведения, которое известно успехами   во всем  Тверском регионе.

Благочинный Конаковского округа протоиерей Пётр Дубяго  пожелал каждому из  выпускников  успешного поступления в вузы. Он особо отметил, что России нужны специалисты, которые любят родную землю и хорошо знают историю своей страны.

Гости единодушно отмечали, что Городенская Православная стала уникальным образовательным учреждением и сегодня  является образцом не только по качеству образования, но и  воспитанию духовного, нравственного стержня у детей.

Традиционно среди выпускников Городенской Православной гимназии есть золотые медалисты. Лучших учеников и их родителей приветствовали глава Конаковского района Олег Лобановский и заместитель главы администрации Конаковского района по социальной политике Аггюль Бородина.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.