02.12.2021 | Церковь и мир

Правящий архиерей Тверской епархии призвал духовенство не создавать надуманных препятствий для участия верных в Евхаристии

2 декабря в зале Тверской академической областной филармонии прошло Епархиальное собрание. Работу собрания возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, он же выступил с первым докладом.

Митрополит призвал духовенство не отталкивать верных от Причащения:

Не только священнослужители, но и каждый член Церкви Христовой приходит на Божественную литургию, на Тайную Вечерю Христову, на Божественную Трапезу, которую нам предлагает Господь, не для того, чтобы постоять в сторонке, а для того, чтобы стать участником этой Трапезы. Поэтому очень прошу вас, говорите своей пастве о важности причащения и никогда сами не воздвигайте преград между людьми и Христом. 

Не запрещайте причащаться даже тогда, когда, по вашему мнению, человек недостаточно нагрузил себя подготовкой: не посетил всенощное бдение накануне либо не прочитал все каноны или не полностью вычитал правило ко Причащению. Мы, прочитывающие все правила и совершающие все богослужения, не становимся из-за этого более достойными соединения со Христом, вкушения Тела и Плоти Бога Живого. Не мы совершаем Литургию, ее совершает Сам Господь, и Он Сам протягивает собравшимся Свое Тело,  которое было ломимо, и Чашу со Своей Кровью, которая пролилась за каждого человека, а прежде всего — за грешников, для их спасения. И значит, не в нашей власти бить по рукам тех, кто подходит ко Христу причаститься Его Божеству с покаянием, с сердечным желанием соединиться с Богом, особенно когда причины для отказа формальные и юридические, а порой и вовсе выдуманные нами.

Призываю дорогих священнослужителей с пониманием относиться к людям, живущим в миру и приходящим в церковь. Не все из них в наше непростое время, будучи обременены заботами о своих семьях и ежедневным трудом, могут выполнять те правила, которые священник иногда требует как непременное условие для участия в Таинстве Святой Евхаристии от прихожан. Нужно обладать пастырской чуткостью, чтобы понимать, что человек стремится ко Христу, помочь ему найти дорогу к Нему, утешить, ободрить, а не взращивать в нем чувство вины за то, что он не был накануне на вечерней службе, не всё прочитал или исповедался накануне в другом храме или у другого священника. Требуйте этого прежде всего от себя. К себе будьте строги, а к людям снисходительны. За каждого, братья, кого оттолкнем своими законничеством и черствостью, будем нести ответ перед Богом. Церковь созидает Христос. И если община живет Литургией, многое в ней меняется.

В жизни всех приходов, как сказал об этом Святейший Патриарх Кирилл на одном из епархиальных собраний Москвы, “имеется общее и главное — это совершение богослужения, и в первую очередь — Божественной литургии. Внешняя активность прихода, будь то в социальной молодежной или иной сфере, важна. Но она приобретает смысл и значение лишь тогда, когда так или иначе связана с объединением прихожан вокруг Евхаристической Чаши. <…>. Именно в том пресвитере, который главным делом своей жизни считает совершение Литургии, люди будут видеть священнослужителя. Призываю всех вас, дорогие отцы, с особым вниманием и любовью относиться к этой стороне вашей деятельности, а настоятелей — воспитывать кандидатов для поступления в семинарию именно в таком духе”.

Прошу вас, не препятствуйте и частому причащению верных, ибо именно для причащения Телу и Крови Христовым, повторюсь еще раз, именно для этого мы собираемся на Евхаристию, для этого мы собираемся как Церковь, Тело Христово, ведь именно через Причастие все мы, члены Церкви Его, соединяемся Богу и друг другу. И не нам определять, достоин человек этого или недостоин. Мы не знаем сердца человека, его видит только Бог. Христианская община только тогда становится по-настоящему единодушной и по-настоящему семьей во Христе, когда вся она собирается на Евхаристию и подходит ко Святой Чаше».

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.