10.01.2020 | 

Поздравление с праздником Рождества

10 января в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери митрополит Тверской и Кашинский Савва соборно совершил Великую вечерню. Ему сослужили епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, благочинные округов, председатели епархиальных отделов, тверское духовенство.

Традиционно в этот праздничный вечер, продолжающий молитвенные воспоминания Рождественских событий, православные верующие собираются в кафедральном соборе города, чтобы в торжественной обстановке поздравить своего архипастыря со Святым Торжеством и пожелать ему многая и благая лета и помощи Божией на ниве многотрудного служения Церкви Христовой.  

После Великого прокимна владыка Савва зачитал Евангелие (Мф 1:18–25). 

С одним из главных православных праздников от лица духовенства владыку поздравил благочинный Кимрского округа, протоиерей Евгений Морковин, отметив, что в эти святые дни Господь сподобляет нас приблизиться к великой и непостижимой тайне Боговоплощения, когда вместо ожидаемого всеми сверхчеловека пришел Бог. Веру в это Бог зажег в Вифлееме, и вера пастухов достигла и наших сердец. Церковь – семья Христа, торжество веры, семейное торжество. Протоиерей Евгений Морковин от лица духовенства поблагодарил владыку Савву за архипастырские труды, пожелал телесного и духовного здравия и сил.

В ответном слове владыка отметил, что праздник Рождества призывает нас быть внимательнее друг к другу, поскольку хоть рождение Христа и произошло в безвестности, кто-то, увидев звезду, все же пошел за ней вслед, чтобы увидеть Богомладенца и поздравить Богородицу и Иосифа Обручника.

Наша житейская многосуетность отдаляет нас от Христа, Который нуждается в нашем внимании. А когда приходят скорби, мы каждый раз задаем Ему вопрос: за что нам это посылается? — забывая, что всё в руках Бога, маленького Богомладенца.

Зная о Боге не больше тех пастухов, мы несем большую ответственность за нашу жизнь, насколько она соединяется с Иисусом Христом, насколько мы повторяем Его путь. Все мы хотим комфорта, иметь много, а делать мало, но жизнь Иисуса Христа – это страдание, страдание ради ближнего, всем своим существом, словом, взглядом, улыбкой, всепрощением.

Владыка призвал видеть в своей жизни Иисуса Христа, искать общения с Ним и не забывать Его, всегда находящегося рядом, устремлять взгляд не на небо и звезды, а на то великое дело, к которому мы призваны, сочетать свою жизнь со Словом Божиим, не казаться в храме одними, а вне его стен – другими. Пожелал, чтобы мы заметили Богомладенца Христа и остались с Ним навсегда.

Епископу Адриану и епископу Филарету митрополит Савва преподнес памятные подарки — части богослужебного архиерейского облачения.

Духовенство епархии, настоятельницы женских монастырей Тверской епархии и миряне поздравили Высокопреосвященнейшего владыку с наступившим праздником Рождества Христова. Каждому из собравшихся в храме владыка Савва вручил небольшой подарок.

 Помимо теплых слов поздравлений, прозвучавших по окончании великой вечерни, владыка Савва получил множество поздравительных писем. С праздником Светлого Рождества Христова Главу Тверской митрополии митрополита Савву тепло поздравили иерархи Православной Церкви, руководители региональных и территориальных подразделений федеральных органов власти, представители общественных организаций и другие лица.

По окончании богослужения в  епархиальном управлении состоялся торжественный прием по случаю праздника Светлого Рождества Христова.

Фотогалерея

Фото диакона Евгения Некрасова

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.