08.07.2022 | Епархия

Поздравление с Днем семьи, любви и верности

Дорогие братья и сестры!

Сегодня наша Церковь чтит память святого благоверного Муромского князя Петра и его любимой и любящей жены княгини Февронии. Этот праздник значим не только для верующих людей, он установлен и утвержден на уровне государства как День семьи, любви и верности, и он чрезвычайно важен для всех нас. Семья — главный оплот в человеческой жизни, ибо Сам Господь сказал: «Не хорошо быть человеку одному» (Быт 2:18).

В этот день по его символическому значению также нельзя не упомянуть и оставить без внимания и наших святых, в Тверской земле просиявших, — великого князя Михаила и благоверную княгиню-инокиню Анну Кашинскую, которые тоже являются примером и покровителями семьи и супружеской верности. Почитаемые сегодня как святые, они доказали и показали не только свою чистую и христианскую любовь друг к другу, но и любовь и преданность Господу и людям, твердость в своем служении. Пережив множество испытаний в семейной жизни, во многом не по своей вине, они остались верны друг другу. 

В наше время, когда брак стал очень хрупким сосудом, который так легко разбить различными перипетиями, когда молодым людям проще и легче пойти искать новое, чем сохранять и беречь старое, хочется особо пожелать и сугубо помолиться, чтобы святые князья стали защитниками и помощниками всем, кто нуждается в их помощи и наставлении. Золото куется в горниле пламени, и, пережив и выдержав различные испытания в семье, муж с женой могут достичь самой настоящей и такой для каждого из нас желанной христианской любви. Пусть пример святых благоверных князей Тверских и Муромских станет идеалом для современных молодых и не только молодых людей. Пусть Господь, Который есть Любовь, благословит каждого идущего по нелегкому пути семейной жизни и укрепляет во всех трудностях и желании стать лучше. 

С благословением,
Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.