08.05.2021 | Епархия

Поздравление митрополита Тверского и Кашинского Амвросия

 жителям Тверской области с 76-летием Победы в Великой Отечественной войне

Дорогие ветераны, братья и сестры!


Христос Воскресе!

Мы отмечаем День Победы в Великой Отечественной войне в дни, когда Церковь празднует победу Христа над грехом и смертью, в дни Пасхи Христовой. Это имеет особый смысл, ведь война, как и всякое прочее зло, которое случается в мире, — следствие грехопадения и человеческой греховности. А всякая победа над грехом — и внутри себя, и победа над сильным врагом, нападающим извне, — это в некотором смысле и следование за Христом, ради победы над грехом принесшим Себя в жертву и принявшим добровольную смерть.

И мы знаем множество людей, героев, которые, кто-то осознанно, а кто-то неосознанно, по некоему внутреннему зову, принесли себя в жертву ради жизни близких. Отдали свою жизнь ради того, чтобы другие, в том числе и мы с вами, — имели жизнь. И потому для христиан День Победы в первую очередь — это и день благодарности Богу за мирное небо над головой, о котором мы молимся за каждой службой. Это и день особенных молитв о близких и дальних, которые лишились жизни в дни той великой войны. Это и день молитв о поныне здравствующих, живущих вместе с нами участниках той войны — ветеранах, которых мы чествуем и благодарим сегодня.

И мне хотелось бы пожелать, чтобы эта честь и благодарность еще живым тем людям, которые грудью своей отстаивали наше право жить свободно, — не ограничивалась только этими короткими праздниками. Они достойны того, чтобы каждый день до конца жизни их им уделяли особенное внимание, подавали помощь в их, уже старческой, немощи, одаривали их теплотой и заботой. Мне очень хотелось бы, чтобы совместными усилиями мы не на словах, но реально сделали бы так, чтобы у них было всё лучшее. Ведь во многом благодаря каждому из них мы сегодня живем и радуемся этим весенним пасхальным дням.

Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский


76-я годовщина Великой Победы,


9 мая 2021 года, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.