18.08.2021 | Епархия

Поздравление митрополита Амвросия с праздником Преображения Господня

Дорогие отцы, матушки игумении, братья и сестры! 

Поздравляю вас с праздником Преображения Господня!

Праздник Преображения Господня дан нам как память о Царствии Божием, которое готово приоткрыться среди будней. Ученики Христовы пошли вслед за Господом на гору Фавор и там увидели чудо: Христос преобразился перед ними, явились древние пророки Моисей и Илия, собеседующие Богочеловеку. 

Апостолы не знали, что произойдет на горе. Они пошли, как и в другое время, для молитвы на гору за своим Учителем. Они так же буднично уснули после долгого пути, оставив Христа одного, как это было и до и будет после. Но вот завеса времени отворяется, и Господь дает увидеть Царствие Свое. И Пётр произносит слова, которые звучат, может быть, немного наивно, но они по-человечески искренние и возвышенные: «Господи, хорошо нам здесь быть». Словно бы прося: Господи, давай останемся. В обыкновенные будни неожиданно входит радость праздника. Обыкновенные одежды вдруг становятся белее белого. Обыкновенная гора вдруг становится местом встречи ветхого и нового. Всё преображается.

Сегодняшний праздник являет нам образ Преображенного Христа и голос Отца с неба: «это Сын Мой, Его слушайте». Христос — наш единственный ориентир в этом мире. Будет происходить разное — и в жизни общества, и в жизни каждого из нас по отдельности. Будут трудности, будут разочарования и ослабление веры, будут искушения. Через всё это должен пройти каждый из нас. Как прошел апостол Пётр и другие апостолы. 

Будем же просить Бога в этот святой день, чтобы Господь помогал нам, несмотря на будничность нашей жизни, помнить о праздничном свете Преображения, о грядущем преображении каждого из нас в жизни вечной, о том, чтобы продолжилось и было завершено воссоздание главной святыни Тверской земли — Спасо-Преображенского кафедрального собора. Будем делать всё от нас зависящее, чтобы свет наполнял жизнь людей, которых Бог доверил нам. 

С благословением, 
АМВРОСИЙ, 
митрополит Тверской и Кашинский, 
глава Тверской митрополии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.