07.01.2021 | 

Поздравление детей с Рождеством Христовым

7 января митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и Губернатор Тверской области И.М. Руденя посетили Тверскую епархиальную школу имени свт. Тихона Задонского и Детский центр «Родник» при Вознесенском Оршином монастыре Твери, где поздравили с Рождеством Христовым педагогов, учащихся и родителей учеников.


В светлый праздник Рождества Христова в школьный храм ТЕПСОШ имени свт. Тихона Задонского собрались более 200 учащихся с родителями. Высокими гостями епархиальной школы в этот день стали губернатор Тверской области Игорь Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, попечители школы.

В этот день в школе состоялась Рождественская ёлка, в пришкольном храме — прославление праздника. Ребята представили гостям рождественский спектакль.

Игорь Михайлович поблагодарил участников спектакля за представление:

«Сегодняшняя постановка превзошла все ожидания. В ней была раскрыта вся сущность российского человека. Я благодарен всем артистам от мала до велика за то удовольствие, которое нам сегодня доставили. Это лучший подарок на наступивший 2021 год».


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий поздравил всех с праздником:

«Это, действительно, такой рождественский подарок, над которым вы очень долгое время работали вместе со своими преподавателями и наставниками. Огромное вам спасибо за то, что вы вкладываете души и свои таланты в этих замечательных детей, которые возрастают на Тверской земле. В этой сказке, которую вы нам сегодня не только рассказали, но и показали, отчетливо видны как евангельские добродетели, так и страсти, о которых вы наверняка слышали на уроках в школе имени свт. Тихона Задонского. Об этом невозможно не говорить, тем более что вы действительно так здорово показали их своими талантами. Мне хотелось бы пожелать вам, чтобы вы постоянно умножали Богом данные вам таланты и обязательно направляли их на созидание. На вашем жизненном пути могут встретиться люди, которые захотят использовать ваши таланты во зло. Никогда не ведитесь на это.

Конечно, жизнь каждого из вас сложится неповторимо, по-своему, каждый выберет свой путь. Однако мне хотелось бы пожелать, чтобы вы возрастали именно на Тверской земле, и, умножив свои таланты так же, как ваши преподаватели, вы смогли передавать знания своим потомкам. Примите это как некое благословение».


Детям вручили рождественские подарки.

Также 7 января глава Тверской митрополии и губернатор Верхневолжья посетили воспитанниц Православного детского социально-реабилитационного центра «Родник» во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского при Вознесенском Оршином женском монастыре Твери.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и губернатор Тверской области И. М. Руденя посмотрели концерт, который подготовили воспитанницы Центра. Гости праздника вручили девочкам подарки.

ФОТОГАЛЕРЕЯ


Справка:

Тверская епархиальная православная школа была открыта в 1994 году. Наряду с общеобразовательными предметами в программу включены дисциплины, посвящённые историческим и культурным традициям Русской Православной Церкви. Кроме учебных классов в школе есть библиотека, трапезная, спортивный и актовый залы, кабинет здоровья, действуют различные кружки, студии и спортивные секции. 

В настоящее время в школе обучаются свыше 200 детей, преподавательский коллектив насчитывает более 30 педагогов. Учащиеся школы являются участниками и призёрами олимпиад, преподаватели —  соискателями премии «За нравственный подвиг учителя» по Центральному федеральному округу в области духовно-нравственного воспитания молодежи. 

Первые воспитанницы Центра «Родник» в монастырь были приняты в конце 1990-х годов. В 2009 году здесь была создана служба помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В основном в Центр «Родник» попадают дети из неблагополучных или малообеспеченных семей. Здесь они получают полное среднее образование, изучают основы православной веры, церковнославянский язык, историю Церкви, обучаются игре на фортепиано, хоровому пению, рисованию, живописи, рукоделию. Всего за время существования Центра заботу, поддержку и тепло здесь обрели более 80 девочек с непростой судьбой.


Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.