28.05.2022 | Церковь и мир

Последний звонок: священнослужители напутствовали выпускников во взрослую жизнь

Последний звонок — традиционный праздник выпускников. В этом году он прозвенел в школах 25 мая. Этот день ставит точку в многолетнем учебном марафоне со всеми его уроками и переменами, контрольными работами и домашними заданиями — большой общешкольный праздник, который адресован выпускникам, учителям и родителям.

В 30 школах Конаковского района прошли торжественные линейки. В них приняли участие глава района Олег Лобановский, начальник Управления образования Михаил Кожехов, сотрудники администрации, главы поселений, депутаты.

На торжественной церемонии в школах села Завидово и деревни Мокшино Завидовского сельского поселения выступили глава поселения Алексей Пляскин, благочинный Конаковского округа, настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго. Выпускников в этот день поздравили директора школ, учителя и родители. Каждый из них пожелал выпускникам 9-х и 11-х классов успешной сдачи экзаменов, правильного выбора профессии и жизненных ориентиров.

В поселке Новозавидовский на торжественной линейке настоятель храма Вознесения Господня в деревне Тешилово священник Александр Сопига обратился к выпускникам с пожеланиями и словами напутствия. К этому дню выпускники 11-х классов подготовили музыкальную программу.

В школе № 3 города Конакова выпускников приветствовал настоятель храма Сорока Севастийских мучеников протоиерей Олег Шерышев.

В Дмитрогорской средней школе настоятель храма преподобного Сергия Радонежского священник Антоний Богдюн поздравил всех школьников с окончанием учебного года. Пожелал выпускникам успешно сдать экзамены и поступить в достойные вузы. Он вручил грамоты ученикам, отличившимся в изучении предмета «Основы православной культуры».

Подарком для школ от Конаковского благочиния в этот день стали школьные пособия и классическая литература для школьных библиотек.

25 мая председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Вадим Капитонов по приглашению начальника Тверского суворовского военного училища генерал-лейтенанта В.Н. Ляпорова принял участие в торжественном мероприятии, посвященном последнему звонку. Он поздравил суворовцев с окончанием военного училища, пообщался с выпускниками, преподал благословение от митрополита Тверского и Кашинского Амвросия на продолжение учения в вузах для того, чтобы быть достойными сынами нашего Отечества.

25 мая в рамках сотрудничества прихода храма Святой Троицы в деревне Троице-Кочки Кимрского благочиния и МОУ «Маловасилевская общеобразовательная школа» настоятель храма протоиерей Михаил Бакун принял участие в празднике последнего звонка.

Для 11-классников Озерного прозвенел последний звонок. Ребят поздравили глава ЗАТО «Озёрный» Н.А. Яковлева, заместитель командира 7-й ракетной дивизии Максим Храмцов, настоятель храма апостола Андрея Первозванного священник Иоанн Шульга. Поздравительный адрес от губернатора региона зачитал начальник управления аппарата правительства Тверской области В.Н. Рыжонков. 

В Заволжской и Большеборковской средних школах Калининского района прошли традиционные последние звонки для учащихся 9-х и 11-х классов.

Настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Тучная Гора» протоиерей Алексий Молостов принял участие в праздничных линейках вместе с представителями администрации Калининского района и Заволжского сельского поселения. Священник поздравил преподавателей и учащихся с окончанием учебного года и пожелал выпускникам успешной сдачи экзаменов, а также мудрости и терпения в дальнейшем жизненном пути.

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.