26.08.2019 | 

VI Всероссийский фестиваль «Человек и вера»

Фестиваль «Человек и вера» стартовал в Твери 21 и завершился 24 августа.

Мероприятие было организовано в бизнес-центре «Тверь». Организаторами фестиваля выступили Правительство Тверской области и ВГТРК.

Цель фестиваля: продвижение в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей, культурных традиций, развитие патриотизма.

Задачи:

  • содействие созданию медийных проектов, направленных на просвещение аудитории в религиозных вопросах, на воспитание в
    обществе доброжелательного отношения к представителям религиозных конфессий;

  • повышение активности средств массовой информации в освещении вопросов духовно-нравственной и религиозной направленности, патриотической тематики;

  • установление    творческих    контактов    между    теле-    и радиокомпаниями регионов России.

В фестивале приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев, Губернатор Тверской области И.М. Руденя, заместитель генерального директора ФГУП «ВГТРК» Р.А. Сабитов, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московской Патриархии В.Легойда, руководители и журналисты телерадиокомпаний из регионов России – всего около 200 человек.

Гостями фестиваля «Человек и вера», кроме участников конкурсной программы, стали ведущие журналисты России, представители духовенства.

22 августа для представителей СМИ были организованы пресс-туры, посвященные истории тверского края. Участники фестиваля совершили обзорную экскурсию по областной столице, посетили Императорский дворец, строящийся Спасо-Преображенский собор. На новоторжской земле для гостей были организованы интерактивная экскурсия по музею А.С. Пушкина, экскурсия в музей «Дом пояса», а также посещение Новоторжского Борисоглебского монастыря. На Селигере в Осташковском городском округе журналисты побывали в Нило-Столобенской пустыни и Богородицком Житенном монастыре.

В этом году фестиваль проводится в рамках тверского медиафорума, на одной площадке с XXII фестивалем региональных телерадиокомпаний Центрального федерального округа «Территория хороших новостей», который проходил в Твери 23-24 августа. Организатором «Территории хороших новостей» является Правительство Тверской области при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, Международной академии телевидения и радио и Общественного телевидения России. 

В программе двух фестивалей – мастер-классы от ведущих журналистов страны.  

Ключевые события форума состоялись 23 августа. 

Это:

1. Дискуссионная площадка «Опыт реализации журналистских проектов по духовно-нравственному просвещению». Модератор — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям с сообществом и СМИ Московской Патриархии. Вопросы для обсуждения: опыт реализации в разных регионах России журналистских проектов, способствующих формированию позитивного информационного поля, духовно-нравственному просвещению.

2.Торжественная церемония награждения победителей VI Всероссийского фестиваля телевизионных фильмов, телевизионных и радиопрограмм «Человек и вера».

Губернатор Тверской области Игорь Руденя подчеркнул: фестиваль «Человек и вера» поднимает тему духовно-нравственного воспитания – актуальную не только для СМИ, но и для власти. По мнению губернатора, сегодня важно сохранять традиции предков, воспитывать молодёжь в русле духовно-нравственных ценностей. Большая роль в этой работе — на плечах средств массовой информации. «Задачи у нас делятся на несколько направлений. Это материальные задачи и духовные задачи, которые являются всё-таки первичными. Хотя мы говорим, что экономика первична, но формально, конечно, есть в этом логика. Но практика показывает, что первична духовность», — отметил Игорь Руденя.

«Темы двух фестивалей – «Человек и вера» и «Территория хороших новостей» – замечательно сочетаются друг с другом. Как правило, там, где речь идет о человеке и вере, всегда есть место для хороших, позитивных новостей. Соединение двух традиций – это очень позитивное начинание», – считает Игорь Щеголев.

Рифат Сабитов рассказал об истории проведения фестиваля «Человек и вера», который в этом году впервые проходит в Центральной России.

«Мы делаем много телевизионных программ, посвященных нравственности, сохранению наших традиционных ценностей. И решили сделать фестиваль, на котором могли бы представить эти работы, обменяться опытом. Хочу поблагодарить руководство области за то, что поддержало идею проведения фестиваля на Тверской земле, пропитанной духовными ценностями. Здесь огромное количество храмов, мест, связанных с историей нашей Родины», – сказал Рифат Сабитов.

Участники дискуссии поднимали вопросы демографии, поддержки многодетных родителей и популяризации института семьи, духовных ценностей, человека труда, восстановления святынь и другие темы.

Как было отмечено в ходе дискуссии, сегодня ситуация в информационном поле кардинально меняется. Всё чаще журналисты стали делать акцент в своих материалах на пропаганду базовых ценностей, таких как духовность, пропаганда человека труда, воспитание подрастающего поколения. 

Игорь Щёголев и Игорь Руденя вручили награды обладателям гран-при творческого конкурса фестиваля «Человек и вера».

Большое внимание, оказанное духовно-нравственному просвещению телерадиокомпанией ГТРК «Тверь», оценили члены конкурсной комиссии. Корреспондент Татьяна Корсунова стала победителем в теленоминациии «С верой в Россию», а ведущая православной радиопередачи «Спаси и сохрани» Кира Антонова заняла второе место в номинации «Лучшая публицистическая радиопрограмма».

Ещё одним победителем в специальной номинации «С верой в Россию» стала программа «Прогулки по тверской земле. Вышний Волочек» «Радио Вера Верхневолжье». Совместный труд Радиоканала и замечательных тверских краеведов Павла Иванова и Дениса Ивлева оценен по достоинству. 

Гран-при фестиваля вручили региональному информационному агентству «РИА «Верхневолжье»». Жюри отметило программу «От истока», осуществляемую при содействии Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тверской епархии. За заслуженной наградой на сцену поднялась автор программы корреспондент Светлана Финевич. Теперь тверской медиапродукт смотрят в Центральной и Восточной Европе, Северной Америке, на Ближнем Востоке и по всему СНГ.

Священноначалие от Тверской епархии на фестивале представлял епископ Ржевский и Торопецкий Адриан. В фестивале также приняли участие руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Сергий Дмитриев, руководитель службы Протокола протоиерей Александр Любавин, благочинный II-го Калининского округа, руководитель Миссионерского отдела иерей Антоний Русакевич.

Фотогалерея

Видеоматериал (Вести-Тверь)


   Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.