31.03.2021 | Епархия

Подписан договор о передаче в пользование земли под Троицкий Калязинский монастырь

30 марта глава администрации Калязинского района Константин Ильин и глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий обсудили договор о передаче острова, на котором исторически находились строения Троицкого мужского монастыря, в безвозмездное пользование на  10 лет для церковно-исторического комплекса Троицкого Калязина монастыря. Глава Тверской епархии подписал договор и поблагодарил главу района К. Ильина за плодотворное сотрудничество.

После подписания договора митрополит Амвросий с настоятелем архиерейского подворья — храма Введения во храм Пресвятой Богородицы иеромонахом Амвросием (Желябовским) осмотрел с берега остров, на котором впоследствии планируется восстанавливать Троицкий мужской монастырь. Накануне в воскресенье, 28 марта,  для домового храма в честь преподобного Макария Калязинского,  находящегося на монастырском  острове, на месте полностью уничтоженной обители,  был преподан святой антиминс для регулярного служения Божественной литургии. Митрополит Амвросий также подписал и передал в дар храму будущей обители напрестольное евангелие. 

Справочная информация:

Троицкий монастырь основан не ранее 1434 года монахом Макарием, ставшим первым игуменом Троицкого монастыря. В 1764 году монастырь получил чин первоклассного. За 500 лет существования Троицкий Калязинский монастырь неоднократно перестраивался, обновлялся. Последнее капитальное строительство в монастыре произведено в первой половине – середине ХVII века, после разорения его польскими захватчиками в 1610 году.

Троицкий Калязинский монастырь просуществовал почти 500 лет. В 1920 году монастырь был закрыт, а в течение 1936–1939 годов он был разобран — перед затоплением территории монастыря и всей Предмонастырской слободы водами Угличского водохранилища. В начале 1930-х годов в монастыре был размещён дом отдыха для рабочих и служащих Московского электрозавода. В кельях была размещена экспозиция Калязинского историко-краеведческого музея, основанного И.Ф. Никольским в 1920 году.

По Постановлению Президиума ВЦИК и СНК РСФСР от 1 августа 1936 года началась разборка стен, башен, затем всех сооружений. ВЦИК и СНК РСФСР обязывали другие компетентные органы произвести замеры, фотофиксации и изготовление макета не только стены, но и всего памятника в целом за счёт строительства канала Волга-Москва. Также поручалось Комитету по охране памятников обеспечить сохранность фресок и ценного инвентаря. Все ценные материалы, документы о замерах, фотофиксации, изготовленные макеты Троицкого собора и Трапезной, фрески и другие памятники, инвентарь хранятcя в Музее архитектуры РФ и в Тверском областном объединëнном музее.

Храмы монастыря до 1917 года:

1. Троицкий собор. Построен в 1654 году на монастырские средства, каменный. Строил «каменных дел подмастерье» Аверкий Мокеев. В арке между Троицким храмом и Спасским приделом хранились нетленные мощи основателя обители преподобного Макария, игумена Калязинского, чудотворца. Рака устроена в 1700 году на монастырские средства.

2. Самой древней церковью в монастыре была церковь тёплая, каменная, построенная в 1530 году ростовским мастером Григорием Борисовым по повелению Дмитровского князя Юрия Ивановича. Церковь была двухпрестольная: на правой стороне — благоверных Бориса и Глеба, на левой стороне — преподобных Исаакия, Далмата и Фавста. В 1830 году церковь была перестроена, поставлен новый иконостас; престолы: правый — Казанской Божьей Матери, левый — Сретения Господня. Поэтому церковь получила новое наименование — Сретенская тёплая церковь.

3. Церковь на Святых вратах, каменная, построена в 1617 году. Престол один — преподобного Макария Калязинского. Церковь построена на средства Кашинского купца Широкого-Машкина. Церковь неоднократно перестраивалась (1607, 1750, 1808). В церкви хранилась нижняя часть дубового гроба преподобного Макария, в ней — подушка из простого холста и икона с портретом преподобного Макария.

4. Больничная церковь, каменная, во имя святого Алексия, Человека Божьего, построена в 1655 году. В 1671 году построен придел в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Церковь была невелика: длина — 11 аршин, ширина — 6 аршин.

5. Церковь во имя Успения Божией Матери, каменная, тёплая, с подвальным этажом. Построена в 1884 году на монастырские средства. Длина храма — 33, ширина — 27 и вышина в каменной кладке — 10,5 аршин. Церковь отапливалась духовой печью, устроенной в подвальном этаже.

6. Колокольня, четырëхъярусная, построена в 1822 году. Образцом архитектуры стала колокольня Николаевского собора. Высота — 29 саженей, золочение креста произведено в 1896 году. Колокольня была разобрана в 1939 году, перед затоплением. 12 колоколов: большой — 1038 пудов, отлит в 1895 году на средства монастыря; 2-й — 514 пудов, отлит в 1814 году; 3-й — 257 пудов, отлит в 1895 году.

Здания внутри монастыря до 1917 года:

1. Настоятельский корпус. Построен в 1753 году. Каменный, 2-этажный, длина — 23,5 сажени, ширина — 5 саженей, в верхнем этаже — кельи, в нижнем этаже — кухня и кладовая.

2. Наместничий корпус. Построен в 1753 году, одноэтажный, длина — 20, ширина 4,5 сажени. В нём помещены кельи наместника, казначея и 2 братских.

3. Братский корпус со знаменитой Трапезной. Построен Григорием Борисовым в 1530 году, восстановлен в 1641 году и подновлëн в 1836 году. В верхнем этаже — кельи монахов и послушников, в нижнем — кухня и трапезная. Длина — 36,5, ширина — 6 саженей.

4. Больничный корпус. Каменный, построен в 1655 году. Над ним в 1889 году надстроен другой этаж для келий — деревянный.

5. С юго-западной стороны к церкви преподобного Макария прилегает каменный 3-этажный корпус, в нём помещаются архив и кладовая.

6. В ограде на южной стороне — древний каменный корпус на 2 отделения. В нём помещаются квасоварня и кладовая. Кроме того, в ограде размещаются два ледника, конюшни, экипажный сарай, баня, коровник и другие службы. Каменная ограда: высота — 5 саженей, длина — 326 саженей, 6 башен, четверо ворот. Построена в 1644–1648 годах, строили отец Марк и сын Иван Шарутины.

Здания и владения вне монастыря:

1. Каменная часовня на второй части города, между Николаевским собором и торговыми рядами, построена в 1863 году. Надворные строения — деревянные.

2. Училища: Рождественское мужское и Макарьевское женское. 

3. До 1764 года, т.е. до секуляризации церковных земель, Троицкий монастырь владел тринадцатью селами, четырьмя мельницами на реках Жабне, Нерехотке, Эре и Нерли, семью подворьями. Во всех владениях насчитывалось 2303 двора и в них — 12000 ревизских крестьянских душ.

В конце XIX века монастырь владел подворьем в Москве, которое сдавалось в аренду московскому купцу за 12000 рублей. Земли, угодья под монастырём и огородом — 5 десятин 470 квадратных саженей.

Троицкий монастырь располагал прекрасной библиотекой. В ней — шесть рукописных книг, в т.ч. «Пролог», якобы принадлежавший преподобному Макарию; «Слово Григория Богослова», написанное в XVI веке преподобным Паисием Угличским, племянником преподобного Макария; «Псалтырь» XVI века; «Житие преподобного Макария», написанное в 1547 году; «Евангелие» в кожаном переплёте, неизвестно кем и когда написанное; «Житие» разных святых в кожаном переплете. Книги печатные XVI–XIX веков в количестве 26 томов. 

Архив Троицкого монастыря богат древними царскими, княжескими, патриаршими и архиерейскими грамотами и другими документами. Грамоты относятся к ХV–ХVI векам, поздние — к XVIII веку. Всех документов в архиве насчитывалось 381 грамота. Из них царских — 178, в т.ч. 48 — царя Михаила Фёдоровича, 95 грамот царя Алексея Михайловича, 18 — царя Фёдора Алексеевича, 6 — царей Ивана и Петра Алексеевичей, 5 — царя Петра Алексеевича, 6 — патриарха Никона. Наиболее интересна Жалованная грамота Тверского князя Бориса Александровича на монастырь Никола на Жабне, предположительно относящаяся к 1461 году, и много других. В архиве монастыря были грамоты о ссылаемых в монастырь «для исправления и совершенного ума его выздоровления». В монастырском архиве хранилась и «Кормовая книга», в которую записывались все вклады, вносимые разными лицами в монастырь: церковные сосуды, облачения, иконы, колокола, деньги, лошади, земли с крестьянами, съестные припасы, строительный материал и другие.

Троицкий Калязинский монастырь был первоклассным, занимал 11 место в степенной лестнице монастырей России. Во главе монастыря — архимандрит с 1655 года, наместник, казначей, 8 иеромонахов, 8 монахов, 4 иеродиакона. Весь штат состоял из 34 человек. Жалование всем — 432 рубля 17 копеек, кроме того, монастырь получал на разные хозяйственные нужды 1465 рублей 22 копейки в год. За почти 500 лет в монастыре служили 46 игуменов, 44 архимандрита. Некоторые из них получили сан митрополита. Последним настоятелем монастыря, в 1917–1920 годах, был иеромонах Аркадий. 8 февраля 1919 года в монастыре была вскрыта рака с мощами преподобного Макария Калязинского. 

В начале 1920 года монастырь был закрыт. В конце 1930-х годов Троицкий Калязинский монастырь перестал существовать. 

На данный момент на острове стоит часовня в честь преподобного Макария Калязинского, которая располагается в восстановленной угловой башне Троицкого монастыря. 


Информация на основе сайта Соборы.ру

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.