31.05.2021 | Церковь и мир

Под Москвой открылась выставка «Врачеватели душ и телес».

 29 мая, в день памяти Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, в музее Православного просветительского центра «Усово-Спасское» — фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» открылась выставка «Врачеватели душ и телес».

Экспозиция посвящена духовному подвигу врачей и священнослужителей московских общин сестер милосердия Российского Общества Красного Креста под покровительством великого князя Сергия Александровича и великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Они совершали своё милосердное служение в период войн, стихийных бедствий, эпидемий и неурожаев в конце XIX — начале XX вв.

На выставке представлены 100 уникальных экспонатов: артефакты и документы из Государственного архива Орловской области, Государственной публичной исторической библиотеки, Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии, Марфо-Мариинской обители милосердия Московской епархии, а также из семейных архивов.

Один из разделов экспозиции посвящен духовнику Марфо-Мариинской обители милосердия преподобноисповеднику архимандриту Сергию (Сребрянскому), чьи мощи покоятся в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери.

На выставке «Врачеватели душ и телес» впервые  представлены уникальные предметы из Тверского Свято-Екатерининского женского монастыря, принадлежавшие и преподнесенные ему в дар императором Николаем II и великой княгиней Елизаветой Фёдоровной, личные фотографии, стеклянная трость и другие памятные предметы, подаренные священнослужителю его духовными чадами.

Они были переданы монастырю правнучатой племянницей преподобноисповедника Сергия покойной Ольгой Юрьевной Станюлис.

Свято-Екатерининский женский монастырь

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.