19.05.2022 | Церковь и мир

Победителями Общероссийской олимпиады по основам православной культуры стали школьники из Твери и Ржева

В 2021/2022 учебном году в олимпиаде по основам православной культуры приняли участие 180 тысяч школьников со 2 по 11 класс из 85 регионов РФ, 10 стран, из более чем 5500 школ.

Общероссийские этапы олимпиады по учебному модулю «Основы православной культуры» среди 3–6 и 7–11 классов прошли в марте-апреле в Москве. Участники выполняли письменную работу с различными типами заданий (от тестов и кроссвордов до творческих работ).

Несмотря на 14-летнюю историю олимпиады, финальный этап для 3–6 классов проводился впервые (ранее заключительные этапы были предусмотрены только для старшеклассников). В Москву приехали 44 победителя региональных туров — учащиеся 3–6 классов из 19 регионов Российской Федерации.

Абсолютным победителем олимпиады среди учащихся 3–6 классов стал ученик 5 класса МОУ «Многопрофильная гимназия № 12 города Твери» Евгений Охотников.

Для учащихся 8–11 классов финальный тур по основам православной культуры прошел в дистанционной форме. В нем приняли участие более 450 учеников старших классов.

Абсолютным победителем олимпиады среди учащихся 8–11 классов стал ученик 10 класса МОУ СОШ № 1 им. А.С. Пушкина города Ржева Семён Голубев.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии