04.06.2021 | Церковь и мир

Первые Литургия и Крещение, освящение накупольного креста — в местах содержания под стражей возобновляется церковная жизнь

В домовом храме СИЗО № 1 в честь иконы Божьей Матери «Споручница грешных»

священник Николай Ильин, клирик храма святой блаженной Ксении Петербургской, совершил первую, после ограничений, связанных с пандемией, литургию. Десять человек, которые отбывают наказание в СИЗО-1, исповедовались и причастились.

Храм в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» был построен на территории СИЗО-1 в 2011 году по проекту «Семь храмов в семи городах за один день». Основные прихожане храма — осужденные, которые отбывают наказание в отряде хозяйственной обслуги. До пандемии литургия в СИЗО-1 совершалась два раза в неделю, сейчас регулярные богослужения возобновляются.

Более 20 лет окормлением попавших сюда людей занимается протоиерей Михаил Беляев, председатель отдела по тюремному служению Тверской епархии.

28 мая он освятил крест строящегося храма Святителя Спиридона Тримифунского в Исправительной колонии №1. На освящении накупольного креста молились заключённые.

Старая церковь Святителя Спиридона при исправительной колонии открыта уже более тридцати лет. Она перестала вмещать всех желающих помолиться. В сентябре 2017 года здесь был совершен чин закладки камня на строительство храма. Здание готово, сейчас идет установка металлической кровли. Строительство ведется на средства, пожертвованные прихожанами тверских храмов.

К храмам отдела по тюремному служению относится и церковь в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Приход храма «Всецарица» был образован в апреле 2020 года. 31 мая было совершено первое крещение.

Отдел по тюремному служению Тверской епархии