12.07.2022 | Епархия

Первая архиерейская Божественная литургия совершена в строящемся храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

12 июля Церковь молитвенно чтит память первоверховных апостолов Петра и Павла. Пётр и Павел — два столпа веры и два диаметрально противоположных характера. Вдохновенный простец и неистовый оратор пришли к единому окончанию своего земного пути. Проповеди апостолов объединило свидетельство об исполнении пророчеств, но каждый из них в соответствии со своими личными качествами наполнял свое слово. А его главный смысл в том, что вера в Воскресшего Иисуса Христа спасает человека от смерти.

В день окончания Апостольского поста митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил первую Литургию в строящемся тверском храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Главе митрополии сослужили благочинный I Тверского церковного округа протоиерей Павел Сорочинский, председатель Отдела социального служения Тверской епархии, настоятель храма священник Александр Горячев, клирик храма протоиерей Владимир Чаплин, руководитель административного секретариата священник Сергий Будков. 

В совместной молитве на Литургии приняли участие прихожане и гости, среди которых был представитель Луганской народной республики. 

Первые упоминания о празднике в честь апостолов восходят к IV веку. Согласно Священному Преданию христианской Церкви, праздник сначала стали отмечать в Риме, епископы которого ведут свое преемство от апостола Петра. 29 июня (по юлианскому календарю) 258 года в Риме было совершено перенесение мощей апостолов Петра и Павла. Со временем содержание этого события было утрачено и день 29 июня стал рассматриваться как день общего мученичества святых Петра и Павла.

После чтения Евангелия митрополит Амвросий произнес проповедь о деятельности апостолов применительно к современной Церкви:

Наша Церковь — апостольская, сказано в Символе веры. Апостольской Церкви присущи непрестанное ожидание нового пришествия Спасителя, трепет, горячность, любовь и волнение, всё то, что составляет истинную жизнь, а не мертвенную законсервированность в себе самих и собственных идеях. Мы помним о Пятидесятнице, когда родилась наша Церковь, — люди думали, что первые христиане просто пьяны, настолько велико было их воодушевление и внутренний подъем. Сегодня, заходя в наши храмы, чаще можно увидеть людей не словно бы пьяными от благодати и радости, но скорее спящими. А апостолы, появляясь где бы то ни было, как это было и при жизни Христа, никогда не оставляли людей равнодушными, будоражили местное сообщество своей необычностью, своей непохожестью, своим отличием от всего, что люди видели доселе. Это Церковь апостольская; но таковы ли мы?

Можно ли сказать, что вся наша социальная работа ныне — скорее просто гуманизм, нежели христианская любовь? Можно ли сказать, что часто слова наши, смешанные с сиюминутной повесткой, говорящие о Христе не напрямую, но как бы вскользь, а часто — и вообще обходящиеся без Него, — не потеряли свою силу, подобно соли? Можно ли сказать о том, что и мы сами, наша проповедь, облеченная в рамки согласия и норм, давно перестали быть будоражащими умы и интересными из-за своей искренности и непохожести на то, что нас окружает? Помогаем ли мы людям, незнакомым со Христом, увидеть именно Воскресшего и Живого Христа Иисуса, а не «добрые дела вообще», «социальную повестку», «призывы быть гуманнее»? 

На богослужении были помянуты о здравии и об упокоении те, о ком на сайте епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении.

Завершая богослужение, митрополит Амвросий приветствовал прихожан храма:

Ныне в этом святом храме, посвященном иконе Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша», я впервые совершил богослужение и радуюсь тому, что в нашем городе возведен такой величественный храм. Он способен вместить в себя многих чающих Христова утешения. Он светлый, высокий и в нем, я бы сказал, очень приятно и легко молиться.

Я хотел бы выразить благодарность отцу настоятелю за создание настоящей христианской общины в этом святом храме. Это чувствуется не только через многие дела милосердия, которые совершаются и прихожанами, и всеми людьми, которые собираются вокруг храма и настоятеля, но и, конечно же, на богослужении. Благодарю хор за прекрасное пение, в котором участвовали дети, и выражаю самую искреннюю признательность за то, что в какие-то моменты богослужения участвуют все прихожане, поют не только «Верую» и «Отче наш», но и и ектении. Я думаю, что со временем народ будет петь и другие песнопения. И это, конечно же, людей объединяет, вдохновляет и воодушевляет, свидетельствует о единстве христианской общины.

Я благодарю отца настоятеля за те труды, которые совершены здесь по созданию общины, по возведению этого храма, и особенно за те труды, которые совершены на благо людей, нуждающихся в Христовом утешении, — беженцев, да и не только беженцев. Среди живущих на Тверской земле есть немало людей, которые нуждаются. И я знаю, что благодаря Вам и сестричеству больные окормляются и духовно и получают необходимую помощь и уход; дети также получили своих нянь. И, конечно же, те люди, которые нуждаются и в слове, и в поддержке, таковые получают.

Я желаю, чтобы Господь помогал Вам в этом, давал людей, у которых есть достаточные средства, чтобы они участвовали в этом благом деле и добрые дела всё больше умножались. 

Во внимание к активной социальной деятельности глава Тверской митрополии наградил священника Александра Горячева медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, I степени. 

После Литургии архипастырь благословил каждого молящегося в храме. 

После богослужения в храме был организован концерт для гостей и прихожан. Митрополит Амвросий в слове перед концертом пожелал, чтобы новый храм был не только местом для молитвы, но и центром культурной жизни микрорайона Южный, местом встреч талантливых людей, которые бы делились своими дарами с другими. 

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Павел Сорочинский, священник Александр Горячев, протоиерей Владимир Чаплин, священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Даниил Грудинский, диакон Михаил Быков. 

За богослужением пел приходской хор под руководством Наталии Губской-Борисовой и народный приходской хор. 

***

В настоящее время в микрорайоне Южный, на пересечении улицы Королёва и бульвара Гусева, ведется строительство собора в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Подготовка к строительству и проектные работы велись в течение пяти лет.

3 апреля 2005 года на месте закладки первого в микрорайоне храма установлен поклонный крест. В 2006 году начаты строительные работы. В проекте храм выглядит очень величественно: просторный, 35 метров в высоту, с широким крыльцом, двумя звонницами. На сегодня уже полностью завершены работы по фундаменту и цоколю, кирпичная кладка.

С марта 2005 по сентябрь 2017 года в здании наркодиспансера (ул. Королёва, д. 10) для проведения служб была открыта домовая церковь в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». С 2014 года службы совершались в домовой церкви и на месте строительства, в здании трапезной. А уже с сентября 2017 года службы совершались только на месте строительства.  

Первым настоятелем был протоиерей Павел Сорочинский, с 2007 по 2020 год, с 2020 года и по настоящий момент — иерей Александр Горячев.

Строительству храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» активно помогает благотворительный фонд имени святителя Афанасия Великого.

19 марта 2019 года на храм были установлены купол и крест. 

При храме создана социально-реабилитационная Община трезвения «СПАС» для реабилитации нарко- и алкозависимых (с проживанием при храме). Указом митрополита Амвросия № 139 от 23.10.2020 г. настоятель храма назначен председателем Отдела социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии и отдел теперь базируется при храме. Настоятель храма иерей Александр Горячев уже долгое время занимается работой с алкозависимыми. 

Община трезвенников имеет определенную социальную направленность. Здесь на регулярной основе проходят встречи групп алко- и наркозависимых, анонимных алкоголиков и анонимных наркоманов. По сложившейся традиции в первую субботу месяца в церкви в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» после Литургии служится водосвятный молебен и читается акафист перед иконой Богородицы «Неупиваемая Чаша», и все желающие принимают зарок трезвости. 

Приход в рамках работы Отдела социального служения в ноябре организовал бесплатное горячее питание для нуждающихся. Сначала кормление осуществлялось 2 раза в неделю. С 19 ноября получить полноценный горячий обед можно ежедневно в храме по адресу: г. Тверь, ул. Королёва, д. 5, корп. 1, с 14:00 до 15:00.

На постоянной основе работает склад гуманитарной помощи.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.