21.05.2021 | Епархия

Перед празднованием 500-летия обретения мощей прп. Макария Калязинского прошли Епархиальный совет и Коллегия

21 мая в зале заседаний Тверского епархиального управления под председательством митрополита Тверского и Кашинского Амвросия состоялось совмещëнное заседание Епархиального совета и Коллегии Тверской епархии.

В заседании приняли участие секретарь Епархиального совета священник Виталий Симора, благочинные Тверской и Кашинской епархии, председатели епархиальных отделов, приглашённые лица.

Заседание открылось общей молитвой и вступительным словом митрополита Амвросия.

Состоялось обсуждение вопроса о принятии в клир Тверской епархии священника Кирилла Яцухно. 

Главной темой Епархиального совета стало празднование 500-летия обретения мощей преподобного Макария Калязинского. Центральные торжества, посвящённые юбилею, запланированы на период с 6 по 8 июня. С сообщением на эту тему выступил ответственный за организацию юбилейных мероприятий — иеромонах Амвросий (Желябовский). Иеромонах Амвросий курирует проведение хозяйственно-строительных работ по восстановлению Свято-Троицкого монастыря в Калязине на монастырских островах.


Протоиерей Вадим Желябовский ответил на вопросы, связанные с расселением гостей и паломников на период празднования торжеств.

Определён список духовенства — участников праздничных богослужений в Калязине.

С темой XXII Большого Волжского крестного хода, который стартует в этом году 29 мая на истоке Волги, выступил ответственный за мероприятие протоиерей Павел Сорочинский. Крестный ход будет посвящён 500-летию обретения мощей преподобного Макария Калязинского и пройдёт по Тверской земле, завершив свой путь в день памяти святого, 8 июня, в Калязине. Здесь будет организован праздничный концерт духовной музыки.

С докладами о мероприятиях, запланированных на время празднования юбилейной даты, выступили благочинные и председатели отделов Тверской епархии.

Заседание завершилось совместной молитвой.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.