25.08.2021 | Отделы

Педагоги воскресных школ Тверской епархии обсудили планы на новый учебный год

24 августа по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в рамках ежегодной областной педагогической конференции «Образование Верхневолжья: стратегия развития» состоялся рабочий семинар «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в современной воскресной школе».

В нем приняло участие свыше 60 человек: помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, священнослужители, директора и педагоги воскресных школ Тверской епархии.

Открыла работу семинара главный специалист Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии М.В. Симора. Она представила слушателям актуальную методическую литературу и рассказала о современных требованиях к работе воскресных школ.

«Православному педагогу важно находиться в постоянном поиске новых форм и методов работы с детьми, и не замыкать воспитательный процесс на традиционных воскресных занятиях после службы. Занятия, на которых воспитанники, сидя за партами, пишут в тетрадях, необходимо чередовать со встречами, с неформальными беседами на нравственные темы, творческими мастер-классами, просмотром и обсуждением фильмов, досуговыми мероприятиями вне стен храма. Это будет помогать детям (и, в первую очередь, подросткам) находить интересную для себя сферу участия в жизни прихода», — подчеркнула в своем выступлении М.В. Симора.

Проблему незаинтересованности священнослужителей в воспитании детей и молодежи на приходах слушателям осветил иерей Георгий Иванов, благочинный Калязинского церковного округа, настоятель церкви в честь Вознесения Господня г. Калязина:

«Эффективность работы воскресной школы на приходе напрямую зависит от деятельного участия в ней священнослужителей. Многолетняя практика показывает, что в тех храмах, где священнослужители активно вовлечены в воспитательный процесс – открыто общаются с воспитанниками на темы, которые тех волнуют, и с удовольствием присоединяются к организованным для приходских детей досуговым мероприятиям в храме и вне его стен – количество детей подросткового возраста значительно выше, чем там, где священник никак не участвует в жизни воскресной школы».

Опытом создания благоприятных условий на приходе для воцерковления подростков и молодежи поделилась А. Ю. Кириллова, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Кимрского церковного округа. На примере Преображенского собора г. Кимры она рассказала о том, как организовать на приходе молодежные хор и клуб, театральную студию, футбольную команду.

Е. А. Кулькова, педагог воскресной школы церкви Воскресения Христова (Трех Исповедников) г. Твери, представила слушателям авторскую методическую разработку для воспитанников воскресной школы дошкольного возраста, в основу которой положен православный мультфильм «Богатыри духа».

Также в работе семинара принял участие диакон Илья Кокин, автор учебно-методического комплекта «Приходская школа «под ключ».

По итогам семинара участники пришли к следующим выводам:

— в каждом церковном округе организовать методическое объединение педагогов воскресных школ и провести первое заседание в рамках благочиннических этапов Фаддеевских образовательных чтений;

— настоятелям храмов Тверской епархии проявлять личное активное участие в деятельности воскресных школ, в деле воспитания и воцерковления детей;

— всем членам приходской общины участвовать в создании благоприятных условий для воцерковления подростков и молодежи на приходах;

— педагогам воскресных школ перед началом учебного года скорректировать программы просветительско-воспитательной деятельности воскресных школ на 2021/22 учебный год.


Епархиальный Отдел религиозного образования и катехизации

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.