07.09.2022 | Церковь и мир

Педагоги Оршина монастыря стали победителями Всероссийского конкурса

Определены победители II межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Центральному федеральному округу.

В заседании конкурсной комиссии, которую возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, приняли участие:

• советник полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе М.Н. Белогубова;
  • исполнительный директор координационного комитета Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»;
  • заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Трифон (Умалатов);
  • руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии протоиерей Владимир Сергеев.

Во втором этапе конкурса участвовало 63 работы (98 участников) из 15 регионов Центрального федерального округа и г. Москвы. Экспертной комиссией для прохождения в финал было отобрано 5 работ (9 участников) из 5 областей ЦФО.

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» победителем конкурса стал коллектив авторов Православного детского социально-реабилитационного центра «Родник» во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского при Вознесенском Оршине женском монастыре:

• инокиня Феогноста (Скуратова Карина Андреевна), учитель изобразительного искусства;
  • монахиня Макария (Заботина Татьяна Евгеньевна), преподаватель;
  • монахиня Алексия (Горбунова Татьяна Евгеньевна), за разработку «Русская классическая педагогика и мультипликация (из опыта внеклассной работы)».

Награждение победителей конкурса пройдет на Образовательных чтениях Центрального федерального округа, которые состоятся 10–12 октября 2022 г. в г. Орле.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии