05.05.2021 | Епархия

Пасхальные вечерня и утреня в канун Светлого четверга

Вся Светлая седмица проходит как один день и имеет идентичный план всех богослужений, они различаются только в текстовом наполнении. Утреня дней Светлой седмицы совершенно такая же, как утреня первого дня Пасхи.

Каждый день на вечерне назначен свой великий прокимен. Великий прокимен имеет, кроме самого текста прокимна, ещё три стиха, поэтому обычный прокимен звучит на службе три раза, а великий — пять раз. Назначается великий прокимен только для особых дней года.

На вечерне Светлого четверга поётся прокимен великий, глас 7-й, «Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя, Господь утверждение мое и прибежище мое», со стихами.

В канун Светлого четверга, 5 мая, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил пасхальные вечерню и утреню в Новоторжском Борисоглебском мужском монастыре в Торжке.

Архипастырю сослужили и.о. наместника обители архимандрит Амфилохий (Желябовский), братия в священном сане.

Заканчивая богослужение, владыка поздравил духовенство и всех собравшихся на праздничное богослужение с наступившей Пасхой Христовой.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Справочная информация:

На пасхальной вечерне и утрене митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию сослужили: протоиерей Николай Алексеев, архимандрит Амфилохий (Желябовский), игумен Корнилий (Малинин), протоиерей Сергий Желябовский, иеромонах Дамаскин (Леонов), игумен Силуан (Шальнев), протоиерей Вадим Желябовский, иеромонах Гавриил (Хальченя), диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов. 

На богослужении пел хор под управлением Ирины Шибаловой.

Борисоглебский монастырь за время своего существования перенёс множество тяжких бедствий. Вместе с Отечеством своим он претерпел неоднократные опустошения и разорения. Трижды монастырь горел в междоусобных войнах: в 1167, в 1181, 1372 годах. В 1237 году подвергся нападению монголо-татар. От Литвы и поляков обитель страдала дважды. Первый раз — во времена великого князя Александра Невского, в 1258 году, когда литовцы захватили город Торжок, разорили монастырь и разогнали братию. Другой раз — в 1609 году, в царствование Василия Шуйского. Монастырь с городом были разорены поляками; деревянная церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы была сожжена, и в ней погибли в пламени архимандрит монастыря Константин с братией и мирянами. Замечательно, что при всех гибельных разорениях каменная церковь, построенная преподобным Ефремом, оставалась целой и неповреждённой.

Восстановление Введенской церкви произошло в 1620 году. Процветание монастыря продолжалось до революции 1917 года. А затем он, как и большинство русских монастырей, разделил судьбу своей страны. В 1919 году уполномоченные Наркомата юстиции вскрыли гробницу и обнаружили рядом с мощами преподобного Ефрема ещё одну голову, о чём был составлен специальный протокол. В 1925 году братию распустили, а в монастыре на целых полвека разместили тюрьму строгого режима. Затем в обители разместился лечебно-трудовой профилакторий для алкоголиков, а в последние годы перед открытием — Всероссийский историко-этнографический музей. Дирекция музея предпринимала значительные усилия для реставрации изрядно изуродованного тюрьмой архитектурного ансамбля. Но восстановлены были только Свечная башня и участок крепостной стены, окружающей монастырь.

В 1993 году было принято решение о совместном использовании монастыря музеем и Православной Церковью. По благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора настоятелем монастыря стал игумен Вассиан (Кураев).

Но только в 1995 году пять монахов поселились на территории монастыря в одноэтажном корпусе, построенном когда-то для содержания заключённых. В этом же году монастырь посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время празднования 400-летия Нило-Столобенской пустыни.

Первое здание архитектурного ансамбля Борисоглебского монастыря (Введенский зимний храм) было передано монахам лишь в декабре 1997 года. Сразу же начались работы по его восстановлению.

В 2019 году обитель посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который привёз в дар обители ковчег с частью мощей преподобного Аркадия Новоторжского. К празднику ковчег с частицей мощей преподобного Аркадия был установлен в центре храма для торжественного поклонения верующих. 

26 декабря 2020 г., в день памяти преподобного Аркадия Новоторжского, митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием было совершено Великое освящение Введенского монастырского каменного храма.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.