09.05.2021 | Церковь и мир

Пасхальные торжества в Православных школах Тверской епархии

На Светлой седмице в Православных школах Твери и Вышнего Волочка прошли традиционные Пасхальные праздники: богослужения и концерты.

В Тверской епархиальной православной средней школе во имя святителя Тихона Задонского Пасхальный праздник начался в школьном храме, где собрались учителя, сотрудники и учащиеся школы с родителями.

Праздничную литургию совершил директор школы протоиерей Леонид Водолазский в сослужении председателя Епархиального отдела образования и катехизации иерея Виталия Симоры, духовника начальной школы протоиерея Александра Крюкова, настоятеля Никитского храма, выпускника школы иерея Максима Казвана.

Затем состоялся Крестный ход. Под торжественные пасхальные песнопения участники Крестного хода обошли вокруг школы.

По окончании богослужения состоялся праздничный концерт, подготовленный учащимися школьного музыкального театра «Лира» и детской школы искусств №1 им. М.П. Мусоргского. Ребята исполнили литературно-музыкальную композицию «Пасхальные перезвоны» в сочетании с интерактивным показом слайдов.

Школа была красиво украшена поделками школьного конкурса «Пасхальная фантазия», рукотворными газетами с поздравлениями, пасхальными деревьями и рисунками. Для всех желающих была организована фотозона и мастер-класс по изготовлению сувениров к празднику под руководством педагога допобразования Козловой Е.Н.

Праздник завершился объявлением состава нового первого класса, вручением праздничных куличей в подарок от губернатора Тверской области Игоря Рудени и традиционной совместной трапезой.

 

В Православной школе преподобного Сергия Радонежского в Вышнем Волочке школьный пасхальный праздник тоже начался с богослужения. Литургию совершил благочинный Вышневолоцкого церковного округа иерей Иоанн Березюк. На службе молились директор и педагоги школы, родители и учащиеся. Потом все приняли участие в торжественном крестном ходе.

Праздник продолжился в школьном здании пасхальным концертом. Учащиеся исполнили несколько сценок на Пасхальные темы, прочитали стихи.

Благочинный поздравил всех с Пасхой Христовой, поблагодарил детей за выступление и благословил на продолжение учебы.


По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.