05.05.2021 | Епархия

Пасхальное соборное служение Тверской митрополии

Во вторник Светлой седмицы в Вознесенском соборе г. Твери архиереи Тверской митрополии, духовенство, настоятельницы женских монастырей и миряне соборно почтили праздник Христовой Пасхи.  

Богослужение Пасхальной вечерни соборе Вознесения Господня г. Твери возглавил глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Ему сослужил епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, благочинные Тверской епархии, духовенство г. Твери. В алтаре молился  епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет. 

По окончании вечерни от лица духовенства Тверской митрополии епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет поздравил митрополита Амвросия с праздником Светлого Христова Воскресения: 

«Мы с вами по милости Божией празднуем праздников праздник и торжество из торжеств. Несмотря на такую, может быть, не вполне располагающую погоду, радость праздника всё равно каждый христианин ощущает всем сердцем, потому что сердцем только можно вместить всю радость и глубину Пасхи Христовой. Я благодарю Вас, владыка митрополит, за то, что предоставили слово мне, хотя по старшинству, может быть, не мне первому надлежало глаголати, но для меня это великая честь, и в первую очередь Вас, владыка митрополит, хочу поздравить от имени всех нас с Вашей первой Пасхой на Богоспасаемой Тверской земле. Это земля, которая прославлена подвигами множества святых, как древних угодников Божиих, так и новомучеников и исповедников века XX. Вы являетесь наследником Тверских архипастырей, которые в разное время, в разных условиях вели свою паству к Царству Небесному, к Вечному спасению. И хочется пожелать Вам, владыка митрополит, помощи Божией от Воскресшего Спасителя. Крепости, сил и всего того, что Вы сами испрашиваете себе в сокровенных молитвах, для служения на том поприще, на которое Господь Вас поставил».

Митрополит Амвросий поблагодарил за тёплые пасхальные поздравления и приветствия, и пожелал в сохранять в сердцах радость пасхального торжества:

«Сердечно поздравляю вас с праздником Христова Воскресения, благодарю всех: дорогих владык, священнослужителей, монашествующих нашей митрополии — за те молитвы и добрые дела, которые делаются постоянно, но особенно усугубляются в церковные праздники. И в пасхальные дни множество людей через руки Церкви получает утешение, помощь, защиту, а иногда, в самых трудных обстоятельствах, они буквально хватаются за эту помощь как за последнюю возможность получить какой-то смысл в своём земном бытии. Немало людей, болеющих, тех, кто находится в заключении, сирот, тех, кто требует нашего внимания, в эти дни получили такое утешение. Через слово, через молитву, и, конечно, через те дары, которые во множестве были посланы всеми епархиями Тверской митрополии тем людям, которые с благодарностью Богу их приняли. Через жертвенность, отдачу средств и усилий Господь даёт нам намного больше. Господь даёт нам ощутить по-настоящему, не эмоционально, а именно глубоко в сердце настоящую радость, которую дал нам Христос. Который ради нас, ради нашего спасения пришёл на землю, воплотился, распялся и воскрес. И Который показал нам путь к этой жизни — путь через Крест. Мы понимаем, что жизнь на земле не безоблачна, те, кто думает, что христианство — это рецепт от всех болезней, от нестроений, проблем, — они ошибаются. Господь даёт нам силу идти по пути, на котором немало препятствий, искушений, проблем, но если мы доверимся Ему, Он обязательно проведёт нас по этому пути и приведёт туда, куда мы, верующие люди, чаем прийти после окончания земной жизни. Я желаю всем радостного Светлого Христова Воскресения». 

По окончании богослужения в Тверском епархиальном управлении состоялся торжественный приём по случаю праздника Светлого Христова Воскресения. На приёме присутствовали губернатор Тверской области Игорь Руденя, руководители органов государственной, законодательной и исполнительной власти, представители общественности и деловых кругов, члены Епархиального совета, благочинные, руководители отделов епархиального управления и другие приглашённые лица. 

На торжественном приёме глава Тверской митрополии поздравил всех с праздником Светлой Пасхи и пожелал милости Божией, здоровья, духовной и телесной крепости, творческих успехов и свершений. На Пасхальной вечерне и время приема пели выпускники Московской духовной академии. 

Пресс-служба Тверской епархии

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.