07.05.2021 | Приходы и монастыри

«Пасха в каждом храме» — первые пасхальные службы в приписных храмах Екатерининской женской обители

В рамках миссионерского проекта «Пасха в каждом храме», в приписной к тверскому Екатерининскому женскому монастырю церкви святых мучеников Мины, Виктора и Викентия 7 мая была совершена Божественная литургия и отслужен водосвятный молебен в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Пасхальный крестный ход вокруг церкви и общее фото на память – завершили праздничный день.

Храм был построен еще до Смутного времени, впервые он упоминается в писцовых книгах в 1628 г. В 1805 году на месте двух деревянных храмов в честь святителей Александрийских Афанасия и Кирилла и вмч. Мины был построен каменный Миновикторовский храм с приделом вмц. Варвары. В 1858 г., по желанию прихожан, с северной стороны был пристроен другой придел в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В 30-е годы храм закрыли, во время Великой Отечественной войны он значительно пострадал. Трапезную с приделом и колокольню разобрали в 1960-х годах.

С 1998 года храм является приписным к Свято-Екатерининскому женскому монастырю. Здание было передано обители в плачевном состоянии, сохранились только алтарь и средняя часть храма.

В 2004-2005 гг. была проведена внутренняя и наружная реставрация храма, 17 ноября 2005 года церковь увенчал крест.

Первая после закрытия храма Божественная литургия была совершена 24 ноября 2006 г. — на престольный праздник.

Всенощное бдение и Литургия в храме совершаются ежегодно в день памяти святых мучеников Мины, Виктора и Викентия (23-24 ноября).

Сегодняшнее богослужение стало первым пасхальным Богослужением после закрытия храма в тридцатых годах.

Впервые за последние 90 лет Пасхальная служба состоялась в еще одной приписной к монастырю церкви в Затверечье. Это храм прп. Сергия Радонежского. Божественная литургия была совершена в Пасхальную ночь.

Храм прп. Сергия был построен в 1780 г. тверским купцом Григорием Богдановым  с благословения архиепископа Тверского Арсения на месте деревянного Воскресенского храма.  Это произошло по случаю возвращения владыки Арсения из Троице-Сергиевой Лавры, где он был на поклонении мощам прп. Сергия и получил в дар икону с частицами его мощей. Вновь строящийся каменный храм был переименован в честь прп. Сергия Радонежского.

В январе 1930 года храм был закрыт. Последнее Пасхальное богослужение совершилось в храме в 1929 году.

Этим Великим постом в 2021 году, в храме возобновились регулярные богослужения. В Великий понедельник, 26 апреля, Литургию Преждеосвященных Даров в храме совершил Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

   Екатерининский женский монастырь г. Твери

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.