30.12.2019 | 

Великий святой XX века

31 декабря Святая Церковь чтит память (день мученической кончины) священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, чьи святые мощи благоговейно хранятся в Вознесенском соборе г. Твери.
Священномученик Фаддей (Успенский, 1872-1937) — архиепископ Тверской (до этого — архиепископ Волынский, Астраханский) — великий христианский святой ХХ века, соединивший в своей жизни архипастырское служение и аскетический монашеский подвиг. Святость архиепископа Фаддея была очевидна современникам ещё при его жизни.

Канун Нового года в Тверской епархии предваряется праздником памяти заступника и молитвенника за Тверскую землю – священномученика Фаддея, архиепископа Тверского.

30 декабря на праздничное всенощное бдение в Вознесенском соборе г. Твери прибыли Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Савва, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан. Возглавил богослужение митрополит Новгородский и Старорусский Лев как старейший епископ по хиротонии.

Архиереям сослужили благочинный 1-го Тверского округа, и.о. настоятеля собора протоиерей Павел Сорочинский, духовенство Тверской епархии.

Традиционно в этот праздник  храм полон, православные жители Твери собираются в соборе, чтобы помолиться и поклониться святому Фаддею — своему небесному предстателю и покровителю, уповая на то, что по его святым молитвам Господь укрепит всех нас в православной вере. 

Фото Галины Рогожиной

Отдел по взаимоотношения Церкви с обществом и СМИ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.