05.11.2020 |

Память апостола Иакова, брата Господня

Апостола Иакова, брата Господня по плоти, Святая Церковь молитвенно чтит 5 ноября.

Апостол Иаков был сыном праведного Иосифа Обручника. С детских лет Иаков был назореем — человеком, особо посвященным Богу. Назореи давали обет соблюдения девства, воздержания от вина, не вкушали мясной пищи, не стригли волос. Обет назорейства означал жизнь чистую и святую, заповеданную Господом. Когда Спаситель начал учить народ о Царствии Божием, Иаков уверовал во Христа и стал Его апостолом. За Богоугодную жизнь он был избран первым епископом Иерусалимской Церкви. За тридцать лет епископства апостол многих иудеев обратил в христианство. По зависти книжников и фарисеев, апостол мученически скончался — иудейские учители столкнули праведника вниз с высоты, но, упав, Иаков продолжал молиться Господу за своих врагов, которые в это время добивали его камнями. Мученическая кончина святителя Иакова произошла около 63 года. Святой апостол Иаков составил Божественную литургию, которая легла в основание Литургий, составленных святителями Василием Великим и Иоанном Златоустом.

5 ноября митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в Крестовом храме 12-ти апостолов в Тверском епархиальном управлении.

Перед началом Литургии владыка освятил 50 антиминсов для использования во время служения Божественной литургии в храмах Тверской и Кашинской епархии.

Архипастырь помянул о здравии и об упокоении тех, за кого накануне через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении, вынимая за каждое имя частицы из просфор.

На сугубой ектении были произнесены прошения об избавлении от губительного поветрия. После ектении владыка вознес молитву об избавлении людей от эпидемии.

По окончании богослужения митрополит Амвросий поблагодарил священнослужителей, певчих и сотрудников епархиального управления за совместные молитвы.

***

Слово «антиминс» греческого и латинского происхождения. Греческая приставка «анти» означает «вместо», а латинское «mensa» — «стол», «трапеза». То есть слово «антиминс» имеет значение «вместо престола», и это отображает его историческую функцию в церковном богослужении. Употребление антиминсов при служении Литургии — очень древняя традиция, восходящая к первым векам христианства.

Богослужебное использование антиминсов имеет и церковно-дисциплинарную составляющую. Антиминс освящается законно поставленным в определенную епархию правящим архиереем, подписывается им и выдается священнику для богослужения в установленном приходе. Тем самым это является символом апостольской преемственности и подтверждением того, что священнослужитель принадлежит к каноничной церковной иерархии.

Антиминс является одной из главных святынь православного храма. Он постоянно находится на престоле. Прикасаться к нему может только священнослужитель, облаченный минимально в подрясник, епитрахиль и поручи, максимально — в полное священническое облачение для служения Божественной литургии.

Пресс-служба Тверской епархии