15.11.2021 | Отделы

Отдел социального служения Тверской епархии организовал паломническую поездку в с. Владычня

14 ноября, в рамках реализации проекта-победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2021» «Создание патронажной службы» Отдел социального служения Тверской епархии организовал паломническую поездку для сестёр и братьев Общества милосердия во имя прп. исп. Сергия (Сребрянского). Путь лежал в с. Владычня Лихославльского района. Последние годы жизни архимандрита Сергия (до пострига о. Митрофана) прошли именно здесь.

Сейчас в селе находится скит Марфо-Мариинской обители милосердия, основанный после обретения мощей святого.

Скитоначальница м. Иоанна, познакомила собравшихся с историей жизни преподобноисповедника на Тверской земле:

«Ещё живы бабушки, которые помнят о. Митрофана. В этой местности как архимандрита Сергия его никто не знал».

Рассказала о руинированной Покровской церкви, о становлении подворья. Желающие смогли приложиться ко кресту священноисповедника. Крест был найден при обретении его мощей и оставлен в скиту. Деревянный крест с серебряной оторочкой был подарен о. Сергию преподобномученицей Елизаветой Фёдоровной.

Духовник Общества милосердия священник Александр Горячев и паломники помолились в храме, освященном во имя прп. исп. Сергия (Сребрянского), прочитали акафист святому.

На обратном пути путешественники посетили место захоронения преподобноисповедника, пропели величание, возложили цветы.

Отдел социального служения Тверской епархии