20.08.2020 | 

Освящение Просфорни в д. Березино Калининского района

Праздник Преображения всегда был особенным для Церкви, ибо это есть явление Сына, когда Сам Отец Небесный свидетельствует о Нем гласом из светлого облака Святого Духа, являя тем самым откровение всех Лиц Святой Троицы. Преображение показывает, что в Иисусе Христе соединены два естества — Божественное и человеческое, поэтому во время Преображения Божественная природа Христа не менялась, а лишь была явлена в Его человеческой природе. По словам Иоанна Златоуста, оно произошло, «дабы показать нам будущее преображение естества нашего и будущее Своё пришествие на облаках во славе с ангелами».

Еще нынешний день особенно значим для нас молитвами всех небезразличных людей, а также их трудами, потому что наконец состоялось открытие и освящение епархиальной просфорни, которая была в числе особо важных пунктов перечня мероприятий по выходу из сложившегося кризиса в период пандемии. Конечно, для реализации данного направления потребовалось очень много усилий со стороны совершенно разных категорий людей, порой имеющих между собой больше различий, нежели сходств: род специальностей, взглядов, положения, — казалось бы, что общего среди них может быть? Но общим было самое главное и ценное в жизни — молитвенное делание, которое объединило всех для единой благой цели.

Поэтому сегодня, действительно с радостью, можно смело констатировать следующее: благодаря чуткому взаимодействию в соборном единении под руководством правящего архиерея, митрополита Тверского и Кашинского Саввы, удалось достигнуть консенсуса, как с государственными властями, с точки зрения обеспечения необходимого электропитания, так и с поставщиками требуемого оборудования для реализации поставленных перед просфорным цехом задач; а самое главное, с Божией Помощью, найти профессионалов своего дела, которые уже сейчас трудятся во вновь освященной просфорне.

Возблагодарим Господа и всех тружеников, которые непрестанно молились и прикладывали все свои силы в трудах созидания Церковной жизни на Тверской земле! Храни всех нас Господь!

Фоторепортаж В.Попова

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.