06.05.2021 | Епархия

Освящение храма в Никольском скиту Житенного монастыря

В четверг Светлой седмицы, в день памяти святого Георгия Победоносца, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил великое освящение храма во имя святителя Николая Чудотворца и Божественную литургию в Никольскому скиту Богородицкого Житенного женского монастыря деревни Крапивня Осташковского района. 

Никольский скит Богородицкого женского монастыря с деревянным храмом во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, расположен в русской глубинке — на берегу речки Крапивенки, в одноимённой деревне Тверской области Осташковского района, где живёт всего пять семей, преимущественно в летнее время.

Скит специализируется на птицеводстве и огородничестве. Здесь производится молочная и мясная продукция, яйца,  выращиваются овощные культуры, имеется оборудование для сыроварения и копчения. Продукция используется для кормления рабочих и строителей.

В скиту живёт всего несколько сестёр. Хозяйство большое: коровы, козы, куры, индюки, гуси. 

Раньше, до 90-х годов, в деревне Крапивня был колхоз, где держали около 500 коров. Были военная часть и аэродром с рейсами в ближайшие города.

В 2014 году в престольный праздник скита была отслужена первая Литургия. «Богослужения начались, значит, жизнь возродится в деревне», — говорят в деревне. Литургия в храме совершается раз в неделю, по четвергам — в день, посвящённый святителю Николаю Чудотворцу, небесному покровителю скита. Каждый день сёстры читают в храме псалтирь и акафисты.

Благодаря добрым людям, построен жилой корпус для сестёр и приезжающих потрудиться. День полон трудов по хозяйству. Но начинается и завершается всё молитвой ко Спасителю.

Главе Тверской митрополии сослужили наместник Нило-Столобенской пустыни архимандрит Стефан (Тараканов), благочинный Осташковского церковного округа протоиерей Димитрий Марковский, клирики монастыря, духовенство благочиния.

Вместе с настоятельницей игуменией Елисаветой (Евдокимовой) молились насельницы скита обители. 

Во время пения Херувимской песни  митрополит Амвросий помянул о здравии и об упокоении тех, за кого накануне через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении.

По заамвонной молитве архипастырь окропил верующих святой водой, приветствуя всех возгласами: «Христос воскресе!».

По окончании богослужения митрополит Амвросий поблагодарил игумению Елисавету за тёплый приём, поздравил духовенство, прихожан и гостей монастырского скита с Пасхой Господней — Светлым Христовым Воскресением, а также с освящением скитского храма:

«Благодарю игумению Елисавету, благодарю скитоначальницу и сестёр за те труды, которые вы здесь совершаете. Поздравляю вас с сегодняшним торжественным днём. Также хочу поздравить и раба Божия Анатолия, который своими руками всё здесь сделал, и так промыслительно случилось, что день его тезоименитства, день памяти мученика Анатолия, совершается также в день памяти великомученика и победоносца Георгия. Сегодня совершено великое освящение этого храма. Призываю Божие благословение на всех, кто здесь трудился и возводил этот храм. Как сказано в чине освящения, всем, кто трудился и возводил храм, — молимся и верим, Господь по милости Своей простит прегрешения вольные и невольные».

Архипастырь наградил игумению Елисавету благодарственной архиерейской грамотой за усердные труды на благо Тверской митрополии. Каждому из присутствующих на богослужении митрополит Амвросий подарил по деревянному яйцу — символу Святой Пасхи. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: архимандрит Стефан (Тараканов), протоиерей Димитрий Марковский, иеромонах Агапит (Евдокимов), протоиерей Михаил Королёв, протоиерей Владимир Цимбал, протоиерей Даниил Алыев, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, иеродиакон Геласий (Чистяков). 

За богослужением пел детский хор «Голубка» под руководством Юлии Цимбал. 

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.