17.06.2022 | Церковь и мир

Освящены кресты возрождающейся Троицкой церкви в селе Заборовье

12 июня освящены кресты возрождающегося храма Святой Живоначальной Троицы в селе Заборовье Калининского района. 

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия чин освящения крестов совершил настоятель церкви протоиерей Алексий Молостов. За богослужением молились местные жители, гости из близлежащих деревень, а также из Москвы, Великого Новгорода и Санкт-Петербурга.

Много повидал этот храм с 1866 года, когда местные жители в складчину начали возводить новую каменную церковь. Его строительство шло долго: сооружен он был в 1880 году, окончательно украшен в 1888-м. А его открытие стало настоящим праздником для окрестных сел и деревень. 45 лет в нем проводились службы, совершались церковные Таинства. История храма была насильственно прервана в 1933 году: с него сбросили колокола, сняли железо с крыши, священников репрессировали. Храм, пережив все невзгоды, запустение советских времен, постепенно возрождается.

После молебна настоятель храма протоиерей Алексий поблагодарил всех, чьими трудами и содействием идет возрождение церкви. Он отметил, что много уже сделано по восстановлению храма. Но еще больше предстоит сделать. Поэтому храм по-прежнему ждет любой помощи.

IV Тверское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.