01.12.2021 | Церковь и мир

Освящена мемориальная плита памяти ликвидаторов радиационных катастроф

В 2021 году исполнилось 35 лет самой страшной техногенной аварии в истории человечества. Радиоактивный пожар на Чернобыльской АЭС выбросил в атмосферу смертельно опасные частицы, которые находили потом по всему Северному полушарию. Тысячи ликвидаторов встали на пути смертельной радиоактивной волны.

Впоследствии по всей стране создавались общественные организации граждан, подвергшихся воздействию радиации. Тверская область не стала исключением.

Тверская организация Союз «Чернобыль» объединяет 13 городов. В это число входит и город Осташков. Заместителем председателя этого объединения является И.И. Голубев — один из первых ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской атомной станции. Подвергаясь смертельной опасности, этот мужественный человек защищал мир от страшной стихии. В течение многих лет он отстаивает права чернобыльцев, решает их острые медицинские и социальные вопросы.

Одной из задач Союза «Чернобыль» является увековечивание памяти героев — ликвидаторов радиационных катастроф.

Совместными усилиями администрации города Осташкова, И.И. Голубева и благочинного Осташковского церковного округа протоиерея Димитрия Марковского осенью этого года была увековечена память участников устранения последствий техногенных аварий.

В Осташкове установили мемориальную плиту для увековечивания памяти ликвидаторов радиационных катастроф. Плита была установлена на часовне в честь преподобного Нила Столобенского в парке «Юность» города Осташкова.

Члены общественной организации чернобыльцев в благодарность за активную поддержку объединения вручили протоиерею Димитрию почетную грамоту и книгу памяти о Чернобыльской катастрофе.

Осташковское благочиние/Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.