09.08.2022 | Епархия

Освящен Никольский храм в Ольгином женском монастыре на истоке Волги

9 августа Православная Церковь совершает память великомученика Пантелеимона, целителя, безмездного врача всех больных и страждущих.

В этот день митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил Ольгин женский монастырь на истоке Волги в Осташковском районе. Первоначально, в середине XVII века, Волговерховский монастырь был мужским и был посвящен Преображению Господню. В XVIII веке монастырь сгорел. 

В 1897 году по инициативе архиепископа Тверского и Кашинского Димитрия (Самбикина) и тверского губернатора князя Голицына начался сбор пожертвований на строительство новой церкви. В 1912 году произошло освящение нового каменного Спасо-Преображенского храма, который в настоящее время продолжает восстанавливаться после закрытия и многих лет запустения. 

В 1907 году в западной части монастыря была построена одноэтажная деревянная церковь во имя святителя и чудотворца Николая. Освящена в 1908 году. Храм разделил печальную участь обители. Он не был разрушен, но после закрытия и использования не по назначению пришел в печальное состояние.

Благодаря заботам игумении Софии (Прощаевой) храм был отремонтирован и ожидал своего освящения. 

9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Амвросий совершил Великое освящение Никольской церкви в Ольгином монастыре. На освященном престоле глава митрополии совершил Божественную литургию. Ему сослужили: наместник Нило-Столобенской пустыни игумен Гавриил (Баглай), благочинный Осташковского церковного округа протоиерей Димитрий Марковский, руководитель административного секретариата священник Сергий Будков, клирик Ольгина монастыря иеромонах Владимир (Шевчук). 

После Евангелия митрополит Амвросий произнес проповедь:

История сама по себе безразлична, время само по себе безразлично, но, освящаясь именем Господа Иисуса Христа, они обретают полноту, вес и смысл. Именно поэтому мы знаем о великой практике Иисусовой молитвы — повторения, казалось бы, простых слов, монотонного повторения, внешним людям кажущегося бессмысленным. Но через это действие мы придаем своей жизни совершенно особое измерение, выводим ее из рамок скуки, тщетности, бессмысленности, пустоты. Выводим в пространство свободы и любви, в пространства Бога и памяти о Нем. 

Можно сказать и иначе: забывание равнозначно отпадению от веры. Когда мы не напоминаем себе о Боге каждый день, монотонно и неуклонно, мы начинаем забывать Его. Начинаем вести себя иначе, чем в то время, когда чувствовали Его присутствие в жизни. Начинаем чаще оступаться, не имея крепкой поддержки, а в итоге — приходим к тяжелому падению. Наше спасение лежит не в нас самих, а за пределами нас — во Христе, Которого мы узнали через проповедь слова, значит, повторение этой проповеди и является условием нашей жизни в Нем.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения София (Прощаева) с насельницами обители, паломники. Пел молодежный хор из Москвы под руководством Ксении Грамматик. 

На богослужении были помянуты о здравии и об упокоении те, о ком на сайте епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении, а также помянуты православные воины и мирные жители, в нынешней брани умученные и убиенные. 

Вынимая частицу из просфоры, архипастырь произнес особую, покаянную молитву о мире:

Господи Иисусе Христе Боже наш, приими жертву сию в оставление всех грехов и беззаконий наших, имиже раздражихом Твое человеколюбие и прогневахом Твою благость: и отврати от нас весь гнев Свой, праведно движимый на ны, и ути́ши вся крамолы и нестроения, и раздоры ныне сущия, и кровопролития, и междоусобную брань утоли, и подаждь мир и тишину, любовь же и утверждение и скорое примирение людем Твоим, ихже честною Твоею искупил еси кровию, славы ради имене Твоего, утверждения же и укрепления Церкве Твоея Святыя.

По окончании богослужения архипастырь поздравил гостей и паломников с праздником великомученика и целителя Пантелеимона и со значимым событием — освящением монастырского храма, посвященного святителю Николаю Чудотворцу:

Этот храм был построен еще до революции и освящен в 1908 году, а затем последовали события, жертвами которых стали многие люди, судьбы человеческие, храмы и обители. Постигла участь закрытия и опустошения и этот святой храм. Он не был полностью разрушен, милостью Божией, но тем не менее здесь многие десятилетия не совершались богослужения и он пришел в то состояние, которое требовало особой любви и заботы. И вот уже достаточно долгое время тому назад трудами матушки игумении Софии, сестер и благодетелей этот храм был воссоздан. Он был наполнен творческой заботой, любовью и красотой. И сегодня печать дара Духа Святого поставлена на его стенах. Сегодня вновь полноценно забилось сердце этого дома Божия, поскольку мы совершили освящение этого храма, которое часто сравнивают с Крещением и Миропомазанием ребенка. Во время освящения престол омывают, пеленают, обвязывают и помазывают святым миром. Сегодняшний день особенно для Вас, матушка игумения, является особым днем ответа Бога на Ваши труды, которые благоволил Господь осенить благодатью Святого Своего Духа.

Желаю, чтобы этот храм не постигла прежняя участь; чтобы через многие грядущие десятилетия и столетия здесь совершалась молитва и чтобы не было уже тех разрушений и прекращения монашеской жизни на этом месте, которые происходили в прошлые времена.

Исток Волги всегда был местом малолюдным. И именно поэтому здесь происходили разные перипетии. Благодаря императору Петру I, который понимал значение начала великой русской реки Волги, который является очень неоднозначной фигурой в оценке и историков и священнослужителей, — ему мы отдаем сегодня дань почтения и благодарности за то, что он в свое время положил много сил для того, чтобы это место стало известным и вновь возродилось. А в нынешние времена мы благодарим Бога и благодарим Вас за Ваши труды, ведь Вы находите в себе силы, терпение, мужество, а самое главное — любовь к Богу, с Которым везде хорошо. В этом пустынном месте вместе с немногочисленными сестрами в течение многих лет Вы совершаете свое монашеское делание — в тиши, глуши, часто с дикими зверями. Но тем не менее сохраняете радость и не желаете ничего большего. Потому что Царство Божие внутри человека. Если там его нет, где бы человек ни оказался, в каких бы великолепных, огромных, позолоченных и благоустроенных богатых храмах, — там не будет мира и счастья. А если Царство Божие внутри, то с Богом везде хорошо. И в этом храме сегодня особенно хорошо. Пусть благословение Божие пребывает с общиной сестер и со всеми, кто помогает и кто не оставляет вас. 

Глава митрополии во внимание к усердным трудам на благо Ольгина женского монастыря на истоке Волги наградил Архиерейской грамотой III степени А.Н. Батина. 

После трапезы митрополит Амвросий с настоятельницей монастыря игуменией Ольгой прошел к истоку Волги, а затем ознакомился с ходом текущих работ и новыми проектами обители. 

Справочная информация:

В 1649 году по указу царя Алексея Михайловича у истока Волги был устроен Волговерховский мужской монастырь Преображения Господня на горе Фавор. Однако в 1724 или 1727 году монастырь сгорел и не возобновлялся вплоть до конца XIX века. В 1897 году по инициативе архиепископа Тверского и Кашинского Димитрия (Самбикина) и тверского губернатора князя Голицына начался сбор пожертвований на строительство новой церкви. 29 мая 1912 года произошло освящение кирпичного Спасо-Преображенского храма. Эта дата является и основанием Волговерховского женского монастыря в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги.

В 1928 году монастырь был закрыт, во время Великой Отечественной войны в храме располагалась конюшня.

28 декабря 1999 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Священный Синод определил открыть у истока реки Волги женский монастырь. На территории монастыря расположены три храма: Спасо-Преображенский, храм в честь святителя Николая, домовая церковь в честь Иверской иконы Божией Матери.

29 сентября 2001 года был установлен памятник святителю Николаю, событие было приурочено к проведению в Волховерховье фестиваля «Земля Истока», проходившего под девизом «Вера, Надежда, Любовь» и посвященного возрождению духовной и культурной жизни края. Над истоком Волги восстановлена часовня.

Сейчас монастырь находится на стадии возрождения, восстанавливаются разрушенные корпуса. 8 июля 2007 года настоятельницей монастыря была назначена София (Прощаева). Тогда все монастырские постройки были разрушены, жить на территории монастыря в 2008 году было негде.

Монастырю принадлежат два храма, построенных в начале прошлого века. Главный собор монастыря — Спасо-Преображенский. Он сильно пострадал за период бездействия монастыря. Кровля была почти полностью разрушена, отсутствовали главы, штукатурка облетела, из стен выпадали кирпичи, подвал был затоплен.

К 2017 году удалось собрать достаточно средств для устройства кровли, поставлен временный иконостас, восстанавливается кирпичная кладка. Второй храм — в честь святителя Николая.

Зимой 2020–2021 годов завершилось строительство кровли новых сестринских корпусов. Весной этого года поставили пластиковые стеклопакеты, провели отделочные работы фасадов.

Летом прошлого года началось строительство деревянного забора на исторической территории монастыря.

Ольгин монастырь молодой, но уже имеет свои праздники и традиции. Самый главный ежегодный праздник — освящение истока Волги, с которого начинается Волжский крестный ход. Эта традиция существует с 1999 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В этом году Волжский крестный ход был посвящен году добрых дел и милосердия, объявленному в Тверской епархии, 450-летию перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского, 150-летию со дня рождения и 85-летию со дня кончины священномученика Фаддея, архиепископа Тверского.

Особым почтением в монастыре пользуется день святой равноапостольной княгини Ольги. Многие люди приезжают на праздник из года в год, останавливаются на несколько дней в обители и помогают монастырю по мере сил. В монастыре имеется женская паломническая, в которой единовременно можно разместить 15 женщин. В летний сезон для всех паломников организуются трапезы.

Сейчас в монастыре проживают четыре насельницы. Ежемесячно монастырь передает продуктовые наборы трем малоимущим людям из соседней деревни.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.