05.08.2021 | Епархия

Одобрен текст богослужения преподобным Савватию и Евфросину Тверским

В соответствии с порядком утверждения богослужебных текстов местночтимым святым (журнал заседания Священного Синода № 113 от 29.12.2020 г.) одобрен текст службы преподобным Савватию и Евфросину Тверским для использования в Тверской епархии и печати в епархиальных изданиях. Согласно определению Священного Синода, в случае общецерковного прославления святого общецерковное употребление службы должно быть подтверждено Священным Синодом.

Преподобный Савватий Тверской — местночтимый святой Тверской епархии Русской Православной Церкви, основатель Савватиевой пустыни. О его детстве и мирской жизни сведений практически не сохранилось, да и прочие биографические сведения о нем очень скудны и отрывочны. Родиной преподобного Савватия считают Тверскую губернию, но где именно он родился, чей был сын и с каких лет отдался иноческим подвигам, — сведений об этом не имеется. Известно только, что до поселения в пустыни Савватий предпринял путешествие в Иерусалим и принес оттуда частицу Животворящего Креста Господня. До путешествия и некоторое время по возвращении из Иерусалима Савватий был иноком тверского Оршина монастыря.

Желая уединения, он удалился в пустынную местность в нескольких километрах от Оршина монастыря, ближе к Твери, и собственноручно устроил там себе маленькую келью. С течением времени около него стали селиться другие иноки, была выстроена церковь и основана Савватиева пустынь, которая была настолько известна строгостью и святостью правил ее основателя, что в нее приходили обучаться иноческой жизни преподобные Корнилий Комельский и Иосиф Волоколамский и другие видные религиозные деятели того времени.

Отец Савватий своими подвигами и пламенною молитвою служил примером для всех: он был неутомим в работах, изнурял себя строгим постом и воздержанием и носил на теле тяжелые железные вериги (приписываемые преподобному вериги в 1848 году были присланы в Священный Синод и хранились в его архиве).

Год кончины Савватия Тверского точно неизвестен: одни источники указывают, что он скончался не позже 1409 года, другие — не позже 1434 года. Открытые в 1483 году мощи преподобного отца Савватия были упокоены под спудом в Савватиевом монастыре.

Позднее монастырь был упразднен и обращен в приходскую церковь села Савватиева, а после Октябрьского переворота многие строения были разрушены большевиками (в их числе все старые храмы и келья (лесная землянка) преподобного).

В настоящее время ведутся работы по восстановлению скита.

Преподобный Евфросин Тверской ​​происходил из рода князей Тепринских. Преподобный Евфросин был учеником и преемником преподобного Савватия по управлению Савватиевой пустынью. В его игуменство в обитель приходил преподобный Иосиф Волоцкий, который записал о своем посещении следующее: «Я видел в Савватиевой пустыни святого старца-отшельника, по имени Евфросина. Он был родом из князей Тепринских. В пустыни он прожил безвыходно 60 лет. К нему приходили за советом многие иноки, князья и бояре, прерывая его безмолвие. Тогда он бежал от людской молвы в Великий Новгород, на озеро Нево (Ладожское), нашел остров и прожил там несколько лет. Окрестные жители, услышав о подвижнике, стали стекаться к нему с женами и детьми, и он вновь вынужден был скрыться, теперь уже в Савватиеву пустынь. Властитель же той земли — князь Борис Александрович — прислал к нему юную дочь свою, тогда обрученную невесту великого князя Ивана Васильевича; с ней пришли архимандриты, игумены, бояре и стали просить блаженного Евфросина, чтобы помолился о девице; она была очень больна, и в пустыню к блаженному Евфросину принесли ее на руках. Он отказывался, называя себя недостойным и грешником. Они со слезами умоляли святого, говоря: “Если останется жива по твоим молитвам, то умиришь ты, отче, два княжества”.

Увидав, что девица впала в тяжелую болезнь, преподобный Евфросин приказал отнести ее в церковь, сам стал молиться со слезами и рыданием пред иконой Пресвятой Богородицы. Потом велел петь молебен Пресвятой Богородице и великому чудотворцу — Николаю. Когда окончился молебен, девица открыла глаза и села; принесшие подняли ее здоровою и в тот же день отвели к ее отцу, прославляя Бога, “дарующего благодать угодникам Своим”». Преподобный Евфросин мирно почил около 1460 года.

Приложение — служба преподобным Савватию и Евфросину Тверским

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.