24.08.2021 | Образование

Община и воскресная школа

Работа с современными детьми на приходе требует от нас – педагогов, священнослужителей, родителей и прихожан – активного участия. Только вовлеченность всех членов общины в просветительский и воспитательный процесс, проживание совместных общих дел и событий может принести положительные результаты.

ФОРМУЛА ЭФФЕКТИВНОСТИ – ОТКРЫТОСТЬ

Православному педагогу важно находиться в постоянном поиске новых форм и методов работы с детьми, и не замыкать воспитательный процесс на традиционных воскресных занятиях после службы. Занятия, на которых воспитанники, сидя за партами, пишут в тетрадях, необходимо чередовать со встречами, неформальными беседами на нравственные темы, творческими мастер-классами, просмотром и обсуждением фильмов, досуговыми мероприятиями вне стен храма. Это будет помогать детям (и, в первую очередь, подросткам) находить интересную для себя сферу участия в жизни прихода.

Эффективность работы воскресной школы на приходе напрямую зависит от деятельного участия в ней священнослужителей. Многолетняя практика показывает, что в тех храмах, где священнослужители активно вовлечены в воспитательный процесс – открыто общаются с воспитанниками на темы, которые тех волнуют, и с удовольствием присоединяются к организованным для приходских детей досуговым мероприятиям в храме и вне его стен – количество детей подросткового возраста значительно выше, чем там, где священник никак не участвует в жизни воскресной школы. Объяснение этому простое.

Маленьких детей легко заинтересовать. Они почти всегда с удовольствием посещают приходские занятия, которые проводят добрые женщины-педагоги, активно слушают поучительные рассказы и мастерят поделки. С наступлением подросткового возраста мировоззрение детей меняется, они начинают тяготиться посещением храма и воскресной школы. Им становится неинтересно. Важно, чтобы в этот переломный момент рядом с подростками оказался авторитетный наставник. На приходе это всегда священник. Он сможет заинтересовать, направить и вовремя помочь подростку правильно расставить жизненные приоритеты.

ТОЧКИ ИНТЕРЕСА

В учебном году педагогам воскресных школ обычно не хватает времени, чтобы осуществить все задуманные воспитательные проекты, поэтому за последние несколько лет выросло число приходов, которые для своих воспитанников разрабатывают досуговые программы на время школьных каникул.

Уроки каллиграфии, посещение книжных выставок в местной библиотеке, пешие экскурсии по городу, приходские субботники, спортивные соревнования, веселые квесты и многое другое – каждый день воспитанникам предлагается поучаствовать в разноплановых мероприятиях. При этом важно, что участие детей в них носит добровольный, а не обязательный характер.

Любые занятия и просветительские мероприятия на приходе становятся теми «точками интереса», благодаря которым подросток, с одной стороны, обретает друзей по интересам и удовлетворяет потребность в общении, а с другой – сохраняет связь с храмом, с теми людьми, которые свидетельствуют о Христе.

ПРИХОДСКАЯ СРЕДА

Возможности воскресной школы всегда ограничены возможностями храма. У одного прихода будет отдельное здание, где без проблем получится организовать воспитательный процесс, у другого – только маленькая трапезная, в которой нужно уместить ребят всех возрастов. Но на любом приходе, при самых скромных возможностях, усилиями настоятеля и прихожан можно создать атмосферу любви и благожелательности, превратив храм в место, куда подростки будут хотеть приходить.

Что для этого нужно? Любить и принимать их такими, какие они есть; больше слушать и меньше критиковать, и, главное, следить за тем, чтобы те правильные слова, которые им говорят на каждом занятии в воскресной школе, никогда не расходились с делами.

И В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организуя просветительско-воспитательный процесс в воскресной школе и планируя цикл приходских просветительских мероприятий, важно помнить, что главной целью всегда является помощь подросткам в развитии их правильной духовной жизни.

Марина Симора, главный специалист Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии