24.08.2021 | Церковь и мир

Образцовый хор девушек «Глория» принял участие в V международном благотворительном фестивале христианской культуры

Фестиваль «Россия – Греция. Вместе сквозь века» проходит на греческом острове Корфу с 2016 года. Он посвящен укреплению дружбы между народом России и Греции, знакомит с традициями и культурой наших стран.

21 августа 2021 года фестиваль прошел в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве и на площади перед Патриаршим собором в честь Воскресения Христова — главным храмом Вооруженных сил Российской Федерации. Форум был организован в рамках перекрестного Года истории Россия — Греция. 

По приглашению организаторов фестиваля хор девушек «Глория» Детско-юношеского центра «Новая Корчева» г. Конаково выступил на площади у Главного Храма Вооруженных Сил РФ. В программе выступления «Глории» было несколько произведений: «Улетай на крыльях ветра», «Огромное небо», «Чем люди живы?», народная песня «Курочка», «Последняя поэма», «Дорогие мои москвичи». Последняя песня по сложившейся традиции была переработана для жителей острова Корфу и сопровождалась танцем «Сиртаки».

После выступления  девочки посетили Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации, освященный в честь Воскресения Христова и посвященный 75- летию Победы в Великой Отечественной войне, а также «ратным подвигам русского народа во всех войнах». Храм поразил юных хористок своим величием и красотой. Девочки приложились к иконе праведного Феодора Ушакова с частицей его святых мощей и к раке с башмачком святителя Спиридона Тримифунтского. Здесь хор также исполнил духовные песнопения. В поездке коллектив сопровождал настоятель Ильинского храма и директор ДЮЦ «Новая Корчева» протоиерей Виктор Гуров.

Справка

В 2020 году фестиваль впервые прошел в России, в городе Конаково Тверской области, и транслировался в онлайн для жителей России и Европы. Более 20 000 зрителей смогли увидеть праздничный концерт.

В прошлом году приглашение принять участие в международном фестивале получили Дом народного творчества и Образцовый хор девушек «Глория» Детско-юношеского центра «Новая Корчева». Были организованы мастер-классы по лепке игрушек из глины и выставка керамики. А хоровой коллектив подготовил для гостей праздника красивые видеономера, которые были показаны во время концерта на берегу Волги.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.