30.11.2021 | Отделы

Объявлен конкурс для педагогов образовательных организаций и воскресных школ Тверской области

Организаторы Конкурса:

• Отдел религиозного образования и катехизации Тверской и Кашинской епархии,
  • ГБОУ ДПО «Тверской областной институт усовершенствования учителей»,
  • Ресурсный центр по популяризации Основ православной культуры как основы духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста и просвещения педагогов и родительского сообщества Тверского региона на базе ЧУДОО «Тверской православный детский сад святой Анны Кашинской».

К участию в Конкурсе методических разработок приглашаются воспитатели и узкие специалисты дошкольных образовательных организаций (музыкальные руководители, специалисты дополнительного образования, педагоги-психологи и др.), педагоги средних общеобразовательных организаций, организующие образовательную работу с воспитанниками в области духовно-нравственного воспитания, педагоги воскресных школ.

Цель Конкурса — привлечение педагогической общественности к культурно-историческому наследию Тверской области; актуализация значимости святости в деле воспитания подрастающего поколения, а также понимания и принятия современными педагогами региона православных отечественных культурных традиций.

Проведение Конкурса направлено на реализацию задач развития системы образования, сформулированных в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно Концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в Российской Федерации и защиты их нравственности; на реализацию Межведомственного плана реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области в 2021–2024 годах (распоряжение правительства Тверской области от 12.04.2021 № 316-рп); на повышение профессиональной компетентности методистов и педагогов образовательных организаций в сфере духовно-нравственного, патриотического воспитания и просвещения обучающихся, воспитанников и их родителей.

Основные задачи Конкурса:

• обобщение опыта современных педагогов, осуществляющих деятельность в сфере духовно-нравственного, нравственно-патриотического воспитания;
  • формирование педагогических навыков грамотного, вдумчивого применения знаний о жизни святых и святынях (Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Твери, монастыри, храмы) в педагогической практике;
  • выявление и распространение эффективных форм и методов работы в направлении духовно-нравственного, гражданско-патриотического, семейного воспитания современного образования;
  • развитие творческого потенциала педагогов через конструирование, моделирование и проектирование образовательного процесса на основе воспитательного потенциала житий святых угодников Божиих и находящихся святынь на территории Тверской области;
  • создание информационного банка методических разработок по духовно-нравственному, гражданско-патриотическому, семейному воспитанию.

Работы представляются в следующих номинациях:

• духовно-нравственное воспитание детей дошкольного и школьного возраста посредством изучения житий святых и святынь (Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Твери, монастыри, храмы) Тверской земли;
  • гражданско-патриотическое воспитание детей дошкольного и школьного возраста;
  • семейное воспитание через восприятие житийной литературы.

На Конкурс могут быть представлены:

• конспекты занятий (не менее трех);
  • сценарий праздника;
  • проектная деятельность.

Конкурсные работы принимаются в электронном и печатном виде с 01.12.2021 по 20.05.2022 по адресу: г. Тверь, ул. Советская, д. 10, каб. 4 (Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии); эл. почта: tveroroik@yandex.ru; тел.: +7 (980) 623-16-71 (Марина Валерьевна Симора).

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии