02.06.2021 | Церковь и мир

О религиозной картине в Тверской епархии конца 19 века рассказали студентам ТвГУ

29 мая на кафедре теологии Тверского государственного университета прошли теологические чтения, посвященные 750-летию основания Тверской епархии и 500-летию обретения мощей преподобного Макария Калязинского.

Организаторы конференции: зав. кафедрой теологии, канд. филол. наук, доц. Горшкова Светлана Евгеньевна; канд. педагог. наук, доц. Анатолий Борисович Гурин; канд. истор. наук, доц. Борис Игоревич Чибисов.

В мероприятии принял участие заместитель председателя Миссионерского отдела Тверской епархии А. Л. Безруков. Он прочитал доклад на тему: «Религиозная картина и сектантство Тверской епархии конца 19 века». В докладе была описана ситуация в нашей епархии того периода, проблемы, связанные с распространением сект и раскольничьих согласий в Тверском регионе. Участники задали вопросы, в частности по секте скопцов, которая в описываемое время относилась к «изуверским» сектам и была представлена в ряде уездов Тверской губернии.

Свои выступления, посвященные Тверской епархии и преподобному Макарию Калязинскому, подготовили организаторы мероприятия, а также: кандидат филол. наук, доцент Л. Я. Мещерякова (г. Тверь); зав. сектором краеведческой литературы отдела редких книг Научной библиотеки ТвГУ С. Г. Кашарнова (г. Тверь); бакалавр теологии, магистр педагогики Ю. В. Синюков (г. Тверь); бакалавр теологии С. Е. Сотов (г. Кашин); бакалавр теологии Г. А. Иванов (г. Нелидово); бакалавр теологии И. И. Мосейчук (г. Западная Двина).

Конференция проходила в очном и заочном форматах. Теологические чтения на кафедре теологии ТвГУ – это многолетняя практика. Они проводятся для студентов всех курсов кафедры теологии, а также для заинтересованных студентов других кафедр университета.

Миссионерский отдел Тверской епархии