12.08.2019 | 

О любви с большой буквы

ОТКУДА НАС ТАК МНОГО?

Приход, община, семья – все это можно назвать синонимами, объединенными жизненно важным понятием – Любовь. Любовь, основанная на вере, которая «горы переставляет». Несколько месяцев назад по благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы был образован приход церкви святого великомученика Никиты в Затверечье. Городской храм, остававшийся до этого года почти заброшенным, за короткое время стал центром настоящей общины с молитвенной жизнью, трудовыми «буднями» и полюбившимся паломничеством.

7 февраля здесь положено начало новой литургической жизни. Первая литургия – первый престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Трепет, волнение, бессонная ночь накануне… В голове ясная мысль – должно произойти что-то по-настоящему важное! И милостию Божиею впервые со времен богоборчества на этом месте снова принесена бескровная жертва любви Божией о всем многострадальном нашем народе, о мире всего мира и благосостоянии святых Божиих церквей, о соединении и спасении всех…

Первая литургия в морозном помещении собрала около 80 человек, из которых – треть причастились Святых Христовых Таин. Отсутствие света, холодные стены, пол. В таких условиях молящиеся почувствовали себя участниками богослужений первых веков христианства. Пели почти все и всю службу с ощущением сопричастности соборной молитвы Богу. Конечно, этот день надолго запомнится всем горожанам, разделившим это торжество начала новой жизни возрождающейся церкви.

Что дальше?

Первая вселенская панихида и первый молебен в день прощеного воскресенья. После молебна все просили друг у друга прощения, чтобы войти в пост воистину спасительными дверьми праведности. Перед нами наметилась программа действий, спасительных для всякого, кто будет осуществлять их во славу Господа Бога. Но перед этим – первая масленица с настоящим самоваром, аппетитными блинчиками на свежем воздухе во дворе храма и неожиданный подарок – ценная посылка от Покровского прихода Московской епархии в помощь настоятелю нуждающейся церкви Твери.

Жертвенность – видимое проявление истинной христианской любви, это то, что объединяет общину, помогает возрождать поруганный и настрадавшийся храм. Великим постом начались наши «трудовые будни» во славу Божию. К общему удивлению на субботники стало приходить много людей. Отец настоятель протоиерей Георгий Белодуров, вступая на храмовый двор субботним утром, всегда выражает недоумение по этому поводу: «Откуда вас так много?!» И часто – все это новые люди, мы все познакомились, подружились, продолжаем вместе восстанавливать храм. У каждого своя непростая судьба – своя история жизни, о всех у любви Божией Свой особый Промысл. И каждая история жизни – особая, но всех объединяет одно общее дело любви – восстановить былое величие разоренной когда-то церкви.

Помогает всякий, кто чем может и тем, что умеет. Здесь и флористы, и повара, и электрики, и строители, и швеи…

На всеобщей трудовой волне осознаешь, что это не просто желание потрудиться, это скорее насущная потребность души или даже необходимость – жизнь так быстротечна, надо успеть сделать что-то важное, то, что мы возьмем с собой в вечность: «Кто строит Дом Божий на земле, тот строит себе дом на Небе!»

В день очередного субботника каждый раз убеждаешься в правоте евангельских слов: «не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» (Мф. 6:34). Вот пасмурное утро почти не оставляет надежды на появление тружеников во славу Божию. Но человек предполагает, а Бог располагает, и вновь субботник собирает около 20 человек, которые самостоятельно разделяются по рабочим зонам, распланировав, таким образом, «день своих забот». В завершение трудов мы всегда собираемся за небольшой трапезой на свежем воздухе на закрытом дворе храма. Пьем чай с принесенными нами приятными угощениями, планируем следующий субботник, предстоящее паломничество и просто отдыхаем.

По отзывам наших гостей, в храме за пять месяцев проделана колоссальная работа. Подготовлен к богослужениям придел вмч. Димитрия Солунского, полностью освобождены от мусора все приделы церкви, обустроен большой цветник во дворе храма. В проекте — работы по реконструкции купола.

Встретили первую Пасху!

Первый колокольный звон и первые со времен долгого молчания возгласы «Христос Воскресе!» летели в небеса. На душе мир и благодать.

Любовь Божия преображает не только храм, но и душу каждого, кто вкладывает частицу себя в богоугодное дело любви.

Пока регулярно служим молебны и панихиды. Литургия для Никитской церкви Затверечья все еще остается редкостью, быть может, поэтому, так отрадно на ней молиться. Ведь храм живет и дышит молитвой, а благолепие – дело наживное: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:33).

Верим и уповаем, что помощь будет. Сейчас при фактическом отсутствии финансирования церковное здание преображается на глазах как внутри, так и снаружи, во многом благодаря помощи всех неравнодушных христиан соборной молитвой и любовью к храму Божию.

Светлана Плаксина, 
прихожанка церкви вмч. Никиты в Затверечье, г. Тверь
http://vprav.ru

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.