01.04.2021 | Церковь и мир

Новый номер газеты «Тверские епархиальные ведомости»

В номере публикуются:

О цикле лекций «Традиции и смысл Великого поста»

Чтобы сделать пост более понятным и помочь ответить на вопросы наших горожан о том, как поститься и в чём смысл воздержания, Тверская епархия подготовила цикл великопостных лекций «Традиции и смысл Великого поста». Лекторами выступят митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, священнослужители епархии и преподаватели Московской духовной академии.

Перед Крестом и Евангелием

Фрагменты из проповедей Святейшего Патриарха Кирилла на службах первой седмицы Великого поста в Храме Христа Спасителя в Москве.

Испытания и уроки поста

Фрагменты из слов и проповедей митрополита Тверского и Кашинского Амвросия на первых службах Великого поста.

Павел ИВАНОВ, историк, журналист:
«Блеск и высота соборного интерьера»

Рассказ о Спасо-Преображенском соборе Твери: двести лет без пожара; размер икон; редкая особенность; перемещения мощей; иконостас за решеткой.

Дмитрий Беговатов, кандидат исторических наук
«Тверской протоиерей»

К 200-летию со дня рождения Василия Фёдоровича Владиславлева, основателя и первого редактора «Тверских епархиальных ведомостей»

«Пища для ищущей души»

В формате видеоконференции Zoom на вопросы духовенства и монашествующих Тверской митрополии ответил митрополит Лимассольский Афанасий, современный богослов, автор духовных книг и проповедник.

«Приглашаем принять участие в воссоздании исторической пелены»

Тверская епархия приглашает принять участие в воссоздании исторической пелены на мощи благоверного князя Михаила Тверского в Спасо-Преображенский кафедральный собор Твери

«Дети рисуют святых»

Во Дворце культуры «Химволокно» уже более 31 года работает изостудия «Зебра». Учащиеся студии активно участвуют в конкурсах «О великом князе Александре Невском кистью художника» и «Преподобный Макарий Калязинский – чудотворец Тверской земли».

Обсуждаем в приходе: «Свой среди своих»

медиапроект «Обсуждаем в приходе». Для обсуждения выбираем актуальную тему, а священнослужители, прихожане высказывают свое мнение по этому вопросу. Сегодня разговор о том, как стать своим в общине храма.

Люди церкви: «Шесть «химий»

Химиотерапия – метод лечения рака с помощью введения в организм специальных химических веществ, которые по принципу действия являются мощнейшими клеточными ядами или токсинами. В народе ее называют просто «химия». Валентина Анатольевна Пучкова прошла шесть «химий». Сегодня она социальный работник Покровской церкви (что у рынка) в г. Твери.

«Радио Вера приходит к осужденным»

На торжественном собрании, посвященном Дню работника уголовно-исполнительной системы, коллективу Радиоканала «Радио Вера Верхневолжье» был вручен диплом победителя ежегодного областного журналистского конкурса «На страже порядка» в номинации «В будни и в праздники».

«Поздравить батюшек в апреле»

Дни рождений, юбилеи дней рождения, юбилеи хиротоний

Марина Симора:
«Буду хорошей мамой»

Постовые заметки: все беды от праздности; не бери чужое; игрушки и храм, дерево любви

«Приходская кухня»

Трапеза в Благовещение и Вербное воскресенье. Несколько простых рецептов блюд для праздничной трапезы.

>>> Скачать газету <<<

Редакция газеты «Тверские епархиальные ведомости»

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.