20.12.2021 | Епархия

Нило-Столобенская пустынь молитвенно почтила праздники преподобного Нила и Селигерской иконы Богородицы

«Яко светильник всесветел, явился еси во острове Селигера езера…»

Житие преподобного Нила Столобенского — пример редкого духовного подвига во имя веры. Столобный остров до начала XVI века был необитаем и покрывался густым лесом. В 1528 году на нем поселился смиренный отшельник, будущий прославленный святой — преподобный Нил, прозванный впоследствии «Столобенским». Здесь он проводил дни и ночи в молитве, не позволяя себе и на минуту прилечь, отдыхал, облокачиваясь на деревянные крюки, вбитые в стену. Его подвижническая жизнь, блаженная кончина и чудеса от нетленных мощей, последовавшие вскоре после преставления, послужили причиной основания на острове монастыря. Так появилась Нилова пустынь. 

Торжественные богослужения по случаю памяти преподобного Нила прошли в Нило-Столобенской пустыни. Накануне вечером в обители митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил малую вечерню с акафистом преподобному Нилу и праздничное бдение. По прибытии в монастырь, перед богослужениями,  митрополит Амвросий помолился у мощей преподобного Нила, а затем провел братские встречи с наместником и благочинным обители. Во время общения правящий архиерей выразил радость в связи с постригом в мантию двух насельников обители и принятием в число послушников одного из трудников; поблагодарил за труды по восстановлению кровли корпуса трудников, проведенные фасадные работы в церкви святых Петра и Павла, устроение безопасных дорожек для братии внутри монастырского двора и иные проведенные за последние месяцы многочисленные работы, за заботу о духовной жизни и здоровье насельников монастыря. Наместник обители обозначил множество предстоящих трудов  по воссозданию нескольких храмов обители, которые до сих пор не восстановлены, а также исторического братского корпуса и иные задачи. 

В день престольного торжества митрополит Амвросий совершил Божественную литургию в главном соборе обители — Богоявленском, где с благоговением хранятся честные мощи селигерского подвижника.

Главе митрополии сослужили: наместник Нило-Столобенской пустыни архимандрит Стефан (Тараканов), наместник Свято-Успенского Старицкого монастыря игумен Дамаскин (Леонов), благочинный Осташковского церковного округа протоиерей Димитрий Марковский, благочинный Старицкого церковного округа протоиерей Владимир Марценюк, и.о. настоятеля Воскресенского кафедрального собора г. Твери иеромонах Агапит (Евдокимов), благочинный II Тверского церковного округа протоиерей Вадим Желябовский, братия обители в священном сане, духовенство Тверской епархий и гости из других епархий.

На праздничное богослужение прибыли паломники из разных регионов России. За богослужением молились глава Осташковского района А.А. Титов и настоятельница Ольгинского Верхневолжского женского монастыря игумения София (Прощаева). 

На проскомидии были помянуты о здравии и об упокоении те, за кого через сайты епархии и Нило-Столобенской пустыни были поданы просьбы о поминовении на год, полгода, сорокоуст и нынешнюю праздничную Литургию. За каждое имя была вынута частица из просфоры. 

На Литургии возносились особые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о врачах и больных, о пребывающих в тесных обстоятельствах жизни, о мире и любви среди людей и о восстановлении Спасо-Преображенского собора г. Твери. 

В этот день также почитается икона Божией Матери «Селигерская», которая находилась в келье преподобного Нила Столобенского. Ежегодно 20 декабря образ выносят на середину храма для поклонения паломникам.

На малом входе архипастырь наградил за труды на благо обители и в связи с назначением казначеем Нило-Столобенской пустыни иеромонаха Иоасафа (Баркалова) правом ношения креста золотого цвета. 

Митрополит Амвросий произнес проповедь после Евангелия:

Взять иго Его на себя — это значит ответить согласием на Его призыв успокоиться и начать жить проще, без претензий к самому себе и ко всему окружающему. Взять иго Его — значит разделить с Ним скорби и сомнения и одному Ему доверять в жизни. Взять иго Его — значит с доверием и любовью исполнять всё то, что Он нам заповедал. Взять иго Его — значит доверить ему без остатка и жизнь свою, и смерть, которой все мы страшимся. Но Он не навязывает нам Своего ярма. Только добровольно каждый из нас может решиться на это. Потому и все заповеди Его — дело добровольное. Ведь невозможно никого заставить любить. 

По заамвонной молитве митрополит Амвросий в сослужении духовенства совершил освящение колива и прочитал молитву преподобному Нилу у раки с его святыми мощами. 

Затем было пропето величание перед иконой Божией Матери «Владимирская» («Селигерская»). 

Митрополит Амвросий поблагодарил всех за совместные молитвы, поздравил духовенство, паломников и гостей с главным праздником обители — днем памяти преподобного Нила, святого отшельника, благодаря которому на острове Столобном возникла монашеская жизнь:

Мне хотелось бы поблагодарить духовный собор во главе с наместником за те труды, которые вы совершаете; Вас, дорогой отец наместник, за ту подлинную монашескую атмосферу, которая царит в этой обители, за те многие труды, в том числе и хозяйственные, которые были совершены на протяжении последних месяцев. И в честь сегодняшнего праздника, в знак благодарности и благословения, хотел бы вручить Вам этот святой крест.

Сегодня день монашеского пострига отмечает наместник Успенского Старицкого монастыря игумен Дамаскин (Леонов). Дорогой отец Дамаскин, я Вас сердечно поздравляю с этим особым днем в Вашей жизни и желаю помощи Божией в тех трудах, которые Вы совершаете в древней Старицкой обители. 

Всех вас, дорогие отцы, благодарю за сослужение, всех паломников особенно приветствую, верю, что нынешнее ваше паломничество для каждого обязательно обернется утешением, молитвенным предстательством и помощью преподобного Нила Столобенского, от раки которого никто никогда не утешенным не отходит. Я призываю вас как можно чаще посещать эту святую обитель, привозить сюда своих детей, своих воспитанников, своих родных и близких людей, потому что даже сам путь, пусть, может, и длинный, долгий и непростой, уже является трудом ради Господа и уже благословен. Я сердечно благодарю вас за молитвы; хоры, прибывшие из Троице-Сергиевой лавры и Житенного монастыря, — за торжественное молитвенное пение. Благодарю также и отца Дамаскина, прибывшего из Старицкой обители, матушку Софию из Ольгинского монастыря с Верхневолжья, также, конечно же, матушку Елисавету, которая сама не смогла прибыть, но прислала своих посланников — таких всегда радостных и звонких детишек; благодарю и священнослужителей, которые прибыли из разных уголков нашей епархии и из других епархий. Пусть благословение Божие пребывает со всеми вами.

В день праздника глава митрополии вручил награды. Владыка поблагодарил за труды наместника архимандрита Стефана и подарил ему наперсный крест с украшениями. Медалью преподобного Нила Столобенского II степени награждены:

  • духовник монастыря иеромонах Фаддей (Пестов) — во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения;
  • насельник монастыря иеромонах Лаврентий (Михалёв) — во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 70-летием со дня рождения.

Медалью преподобного Нила Столобенского III степени награждена врач-терапевт Осташковской городской поликлиники Р.Б. Зыль — во внимание к помощи Нило-Столобенской пустыни.

Во время братской трапезы владыка обратился к братии со словом назидания и передал поздравление от губернатора Тверской области И.М. Рудени. По окончании трапезы митрополит Амвросий пообщался с главой Осташковского района А.А. Титовым, а после посетил тяжело болящего иеромонаха Валерия, поздравил его с праздником, благословил, передал просфору и антидор, помолился о нем и сказал слова утешения и поддержки. Затем  владыка провел рабочие встречи с настоятельницей Ольгинского монастыря игуменией Софией и членом Епархиального совета протоиереем Алексием Соловьёвым. 

Справочная информация:

За богослужением пели хор Свято-Троицкой Сергиевой лавры под руководством протодиакона Василия Попадинца и детский хор «Голубка» Житенного женского монастыря под руководством Юлии Цымбал. 

***

Монастырь расположен на одном из островов Селигерского озера — Столобном, на месте отшельнического подвига преподобного Нила Столобенского, в 10 км от города Осташкова.

В 1528 году на острове поселился отшельник Нил. До этого в течение тринадцати лет он жил в дремучем лесу на берегу реки Серемхи, но там не смог спрятаться от людской славы. В первый год жизни на острове он выкопал в горе небольшую пещеру, где провел зиму. В 1529 году он построил на острове келью и часовню. 7 декабря 1554 года преподобный Нил скончался.

В 1591 году на остров пришел иеромонах Герман. Он в течение нескольких лет и при помощи нескольких человек возводил на острове деревянную церковь в честь Богоявления Господня с приделом во имя святого Василия Блаженного.

В 1594 году насельники получили благословенную грамоту Патриарха Московского и всея Руси Иова на открытие монастыря Нилова пустынь, этот год стал годом основания монастыря.

В 1610 году монастырь был разорен в результате литовского нашествия. Спустя 12 лет обитель стала отстраиваться заново, постройки были деревянными. После пожара, который уничтожил во второй половине XVII века все монастырские строения, в 1671 году завершилось возведение первого каменного Богоявленского собора, и в него перенесли святые мощи преподобного Нила. Наиболее интенсивное строительство велось в монастыре в XVIII веке.

К началу XX века Нилова пустынь представляла собой грандиозный комплекс, доминирующими сооружениями которого являлись Богоявленский собор, архиерейские кельи, а также протяженная гранитная набережная с Архиерейской и Светлицкой башнями. Обитель утратила свой ранний уединенный живописный облик и стала более походить на петербургскую городскую площадь. В формировании подобного образа пустыни ведущая роль принадлежала не столько классическому центральному собору, сколько высокой гранитной набережной. Эта протяженная гранитная стена, окружавшая весь остров, как бы уравновешивала громады новых зданий собора и архиерейских келий, она «усиливала», «укрепляла» крохотную территорию острова. Несмотря на различие функциональных, хронологических, стилистических особенностей, все здания и сооружения Ниловой пустыни представляли единый и гармоничный архитектурный комплекс, являющийся ныне уникальным архитектурным и ландшафтным памятником мирового уровня.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.