26.11.2021 | Приходы и монастыри

Неделя интерактивных музейных занятий стала для учащихся путешествием во времени

В течение этой учебной недели учащиеся начальной школы села Завидово посещали тематические уроки в музее «Государева дорога» храмового комплекса в Конаковском благочинии.

Уроки на темы «Крестьянский быт» и «Один день в крестьянской избе» провел настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго. Священник рассказал школьникам об устройстве и строительстве крестьянской избы, особенностях ее безопасного содержания летом и зимой. Показал, как размалывали зерно, в чем замешивали тесто, как пекли хлеб, пряли пряжу и вышивали рушники, какую носили одежду и обувь.

У детей была возможность прикоснуться к необычным орудиям труда и даже попытаться поработать с их помощью.

Детям нравятся такие музейные уроки, где можно самому попробовать научиться  полезному делу, узнать о традициях прадедов, их секретах и талантах. Каждая экскурсия-урок завершается посещением храма и духовными беседами настоятеля с юными прихожанами.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.