18.05.2022 | Церковь и мир

Накануне XXХ Международных Рождественских чтений в Завидове открылась выставка печатной графики XVIII–XIX веков

9 июня 2022 года исполняется 350 лет со дня рождения Петра I. В ноябре прошлого года исполнилось 300 лет с того времени, как Пётр I принял императорский титул и Россия официально стала империей.

К юбилейной дате приурочено много событий. XXХ Международные Рождественские образовательные чтения будут посвящены теме «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» и пройдут с 23 по 25 мая в Москве.

В течение года в музеях Храмового комплекса села Завидово проходили мероприятия, посвященные этой дате.

17 мая в музее «Государева дорога», в разделе «Пётр I», была размещена выставка образцов печатной графики XVIII–XIX веков «Виды Санкт-Петербурга».

Первыми посетителями выставки стали учащиеся 7-х классов образовательной школы села Завидово. Настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго рассказал детям об архитектурных объектах Санкт-Петербурга, представленных на выставке. Это Исаакиевский собор, здание Главного адмиралтейства, Эрмитаж, Аничков дворец, дворец великой княгини Марии Николаевны в Сергиевке, дворец «Коттедж», Гатчинский дворец.

Представленные работы являются историческими источниками, на основании которых воссоздается представление о той эпохе, в которую правил Пётр I.

Конаковское благочиние