28.05.2023 | Церковь и мир

Началась практика магистрантов ТвГУ в газете «Тверские епархиальные ведомости»

Магистранты 1 курса направления «издательское дело» филологического факультета Тверского государственного университета Марина Гагина, Дмитрий Жабин и Дмитрий Красных начали практические занятия в епархиальной газете.

Они познакомятся с тематикой газеты, официального сайта епархии, аккаунтах в соцсетях, узнают, как на этих страницах отражаются история и сегодняшний день тверских приходов и монастырей, примут участие в издательском проекте по выпуску книги о главных епархиальных событиях 2023 года.

Руководитель практики — председатель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и главный редактор газеты протоиерей Александр Душенков.

Сотрудничество университета и епархии по обучению будущих журналистов и издателей в епархиальной газете — давняя традиция. Сейчас закончилась преддипломная практика двух студентов, бывшие практиканты поддерживают связь с редакцией, помогают ее сотрудникам в работе.

В этом году договор об организации практической подготовки обучающихся подписан с Ленинградским государственным университетом имени А.С. Пушкина.

***

Кафедра филологических основ издательского дела и литературного творчества ТвГУ больше десяти лет подготавливает бакалавров и магистрантов по специальности «издательское дело и редактирование».

«Тверские епархиальные ведомости» выходили с 1878 по 1918 год в Твери как официальное издание Тверской и Кашинской епархии. Основателем и первым редактором его был известный тверской священник, историк, писатель протоиерей Василий Владиславлев.

В советские годы журнал был закрыт и не выпускался. Возобновил это издание в конце 80-х годов настоятель кимрского Преображенского собора протоиерей Иоанн Басюк. Продолжили его дело в конце XX — начале XXI века тверские священники протоиереи Павел Сорочинский и Алексий Расев.

Некоторое время официальным органом епархии были газеты «Православная Тверь», «Верхневолжье Православное». Преемником газеты «Верхневолжье Православное» стало издание Тверской митрополии «Тверские епархиальные ведомости». В нём сохраняются черты и особенности предыдущих изданий газеты и журнала.

Сейчас она выходит тиражом 5 тысяч экземпляров один раз в месяц и распространяется через приходы и монастыри Тверской митрополии.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.