08.11.2021 | Приходы и монастыри

На приходе в честь пророка Иоанна Предтечи г. Кимры впервые зазвучал колокольный звон

7 ноября на приходе пророка Иоанна Предтечи г. Кимры была установлена и освящена временная переносная звонница с шестью колоколами. После воскресной Литургии был совершен первый колокольный звон.

В приобретении колоколов и установке звонницы принимали участие благодетели и жертвователи.

***

В 1875 году священник села Талдома Фёдор Ушаков освятил новопостроенный храм в честь Иоанна Предтечи. Ранее здесь стоял погост Иоанна Предтечи, состоящий из храма, приходского кладбища и строений для проживания церковнослужителей. Храм имел три престола. Главный — в честь святого Пророка Иоанна Предтечи, правый — Казанской иконы Божией Матери, левый — Архистратига Михаила. Храм представлял собой пример запоздалой русско-византийской модификации. К храму примыкала шатровая колокольня в стиле древнерусской архитектуры.

Главная святыня храма — икона Усекновения главы святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — находилась на правом столбе, при входе в храм. Большим почитанием у верующих пользовались резные изображения Страждущего Спасителя в темнице, Положение Пояса Пресвятой Богородицы и иконы преподобного Сергия Радонежского. Последняя местная святыня была устроена прихожанами в память о принесении в храм иконы преподобного Сергия Радонежского из Троице-Сергиевой лавры, написанной на гробовой доске святителя.

Прихожанами Предтеченской церкви являлись крестьяне 18 деревень.

В 1920-е годы служители церкви и прихожане погоста Иоанна Предтечи в полной мере испытали на себе давление властей. В конце 1920-х — начале 1930-х годов решено было построить здесь военный городок. Это и явилось подходящим поводом для ликвидации погоста. Кимрский райисполком (РИК) по представлению военведа принимает решение о закрытии трёх кладбищ, находящихся в районе погоста Иоанна Предтечи. Родственникам усопших в трёхнедельный срок было предписано перенести надмогильные памятники на новое, указанное властями, место. Перенос же самих oстанков был запрещён. Одновременно с этой акцией РИК направил вышестоящим властям ходатайство о закрытии и ликвидации храма. 24 августа 1931 года Московский областной исполком принял решение о закрытии храма. Все церковные принадлежности, ценности были вывезены из Предтеченской церкви. Через несколько лет храм был разобран на кирпич.

Сейчас ничто уже не напоминает о том, что здесь в не столь давнем прошлом находился храм: всё заросло травой и мелколесьем. Сохранились лишь несколько домов от бывшего погоста и фотография храма — возможно, единственная, скупые упоминания в литературных и архивных источниках да людская память.

Решение о строительстве храма на Коммунистической набережной в Савелово было принято в 2002 году. На месте возведения церкви был установлен памятный крест. С тех пор дважды в месяц там служили молебны. Несколько раз к месту будущего храма приходил традиционный Волжский крестный ход.

В 2015 году был создан фонд Пророка Иоанна Предтечи для сбора средств. В 2016 году был выделен земельный участок для строительства храма. Изначально планировалось строительство храмового комплекса в честь Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Но из-за недостатка средств было принято решение о строительстве храма-часовни в честь родителей Пророка Иоанна Предтечи — пророка Захарии и праведной Елисаветы. В 2018 году началось строительство. 

29 сентября 2019 года состоялась первая почти за 90 лет Божественная литургия на Савеловской стороне.

Кимрское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.