06.12.2021 | Приходы и монастыри

На приходах Тверской епархии чествовали святого князя Михаила Тверского

5 декабря – день памяти покровителя нашей Тверской земли – святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского.

В этот день в приходских воскресных школах прошли занятия, посвященные подвигу святого князя. Ребята смотрели мультфильм о святом князе Михаиле. Узнали, что им был построен Спасо-Преображенский собор, который сейчас восстанавливается на Соборной площади в Твери.

В этот памятный день воспитанники старшей группы воскресной школы церкви Воскресения Христова (Трех Исповедников) г. Твери вместе с педагогами посетили музыкально-теневой спектакль «Святые слёзы Анны Кашинской», премьера которого прошла в Детском музейном центре. Спектакль был подготовлен коллективом семейной этностудии «Матица» и студией «Королевство теней» под руководством Марии Бохан.

В день памяти святого благоверного князя Михаила Тверского,  5 декабря в церкви, посвященной Михаилу Тверскому в городе Конаково,  состоялась Божественная литургия, которую совершил настоятель протоиерей Виктор Гуров. Церковь является приписной к православному приходу Ильинской церкви села Селихово.

По окончании богослужения директор ДЮЦ «Новая Корчева» протоиерей Виктор Гуров провел беседу с учащимися Кадетского казачьего клуба «Станица». У иконы великого князя Михаила Тверского собравшиеся пропели тропарь, кондак и величание.

Семейный праздник прошел на приходе Преображенского собора г. Кимры. На литургии тропарь празднику пропели воспитанники МДОУ «Детский сад № 9», которые  два раза в неделю изучают православную культуру под руководством Садовниковой И.В.  После  Божественной литургии на улице возле  храма были организованы чаепитие и праздничная программа для детей и их родителей с конкурсами и анимацией.

В  трапезной Вознесенского собора г. Кашина состоялось занятие для воспитанников социально-реабилитационного центра, которое провёл благочинный Кашинского церковного округа протоиерей Александр Рычков.

С ребятами говорили об истории Тверского края. Дети услышали рассказ о жизни и духовном подвиге святого князя Михаила. Затем ребятам было дано творческое задание.

В воскресной школе храма Вознесения Господня г. Кимры состоялся  праздник – «День православной семьи».

Воспитанники воскресной школы и педагоги подготовили  праздничный концерт: ребята читали тематические стихотворения, исполняли песни, посвящённые семье, Отечеству и православной вере, была подготовлена выставка рисунков.

По материалам приходов Тверской епархии