10.05.2023 | Церковь и мир

На приходах епархии встретили праздник Победы молитвой, провели духовно-патриотические занятия

9 мая мы отдаём дань памяти героизму и мужеству нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

В День Победы в Никитском приходе г. Твери была совершена Божественная литургия, отслужены молебен о мире и панихида о павших за нашу Родину. В притворе храма была организована стена памяти из фотографий бойцов, погибших на фронтах в годы войны 1941-1945 гг. В воскресной школе прошли духовно-патриотические мероприятия. Поговорили о подвиге и вере нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Настоятель храма священник Максим Казван с помощницей по взаимодействию с образовательными учреждениями Т. А. Валитовой провели занятия в детских садах №№ 100; 160; 20/1; 36. Занятия были посвящены святому вмч. Георгию Победоносцу, который является святым воином-покровителем России и изображен на гербах РФ и столицы нашей Родины Москвы. Детей познакомили с житием и подвигами святого Георгия и рассказали о том, что он является покровителем России; о Георгиевской ленточке, её значимости и причастности к наградам российских воинов-победителей и Дню Великой Победы.

9 Мая после Божественной литургии и благодарственного молебна за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на Архиерейском подворье Казанской церкви пос. Власьево состоялось поздравление участников и детей войны.

Перед прихожанами выступили дети воскресной школы, показав небольшой спектакль, в котором инсценировали отдельные события того времени – письмо солдата с фронта; пришедшая похоронка матери о погибшем сыне; верность девушки, которая ждет своего возлюбленного, и марш Победы. 

По окончании детского спектакля клирик храма священник Павел Шебуков поздравил всех с праздником – Днём Победы. Участникам и детям войны были вручены поздравительные открытки, букеты цветов и подарки. Готовясь к празднику, дети воскресной школы изготовили свои красочные поздравительные открытки и в этот день сами вручили их ветеранам.

В завершение праздника было организовано чаепитие, на котором прихожане делились впечатлениями, вспоминали события тех давних лет и вновь пели военные песни. 

После праздничных мероприятий добровольцы храма поехали по адресам тех участников войны, кто всё же не смог прийти в храм по состоянию здоровья. Им также были доставлены букеты цветов, подарки и поздравительные открытки.

9 мая на Архиерейском подворье Покровской церкви г.Твери перед началом Литургии было совершено Таинство Крещения пятого ребенка в семье.

В многодетной семье Ларенковых, постоянных прихожан храма, родился мальчик. Это пятый ребенок, а предыдущие четыре – девочки. Вся семья в этот день причастилась Святых Тайн. Социальная служба поздравила родителей и детей с праздником, вручила им подарки.

После богослужения все молящиеся в храме были приглашены в трапезную, отведать «фронтовой» каши.

По материалам приходов Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.