23.05.2022 | Церковь и мир

На Николу Вешнего прошли крестные ходы на Орше и в Твери

22 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в Вознесенском Оршине монастыре по окончании Божественной литургии был совершён праздничный крестный ход к Никольской часовне, расположенной на реке Орше.

В крестном ходе приняли участие духовенство и насельницы Оршина монастыря, воспитанницы Детского центра «Родник», прихожане и гости обители, местные жители и жители окрестных деревень.

В самой часовне было совершено славление святителю Николаю. Затем участники крестного хода с молебным пением прошли по деревне Орше.

***

Часовня в честь святителя Николая Чудотворца, относящаяся к Вознесенскому Оршину монастырю, была построена в 2008 г. на реке Орше как завершение монастырской пристани для встречи ежегодного Волжского крестного хода.

В часовне всё оборудовано для совершения Таинства Крещения полным погружением в проточной воде реки Орши в теплое время года.

С мая по сентябрь по четвергам совершаются еженедельно молебны с акафистом святителю Николаю.

22 мая приход Никольской церкви города Твери отметил перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087).

В престольный праздник прошла Божественная литургия и впервые в новейшей истории церкви был совершён крестный ход по Красной слободе. Литургию совершил настоятель храма священник Иоанн Березюк. За богослужением пел хор под управлением регента Свято-Никольского храма Анны Дробы.

Служба закончилась общей братской трапезой.

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.