20.05.2021 | Епархия

На Монастырский остров Калязина принесён ковчег с мощами прп. Макария Калязинского

20 мая митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил принесение ковчега с мощами преподобного Макария Калязинского на Монастырский остров, где прежде располагался Троицкий Калязинский Макарьев мужской монастырь.

Мощи находились последние несколько дней во Введенской церкви Калязина. 20 мая с пристани у бывшей Богоявленской церкви (ныне Калязинского музея) мощи по воде были доставлены на Монастырский остров. Митрополит Амвросий в сослужении настоятеля подворья Свято-Троицкого монастыря города Калязина на монастырских островах иеромонаха Амвросия (Желябовского) и диакона Иоанна Зорина совершил молебен у мощей преподобного Макария. На богослужении молился губернатор Тверской области И.М. Руденя, члены правительства Тверской области, паломники. 

После молебна И.М. Руденя подарил монашеской общине Свято-Троицкого монастыря икону Тверских святых. Иеромонах Амвросий (Желябовский) рассказал о возобновлëнной на острове монашеской жизни, о ежедневно совершаемых Божественных литургиях и крестных ходах на Монастырском острове и обозначил перспективы дальнейшего развития монастыря. 

Калязинский Троицкий Макарьев монастырь, самый крупный на Тверской земле и один из самых величественных и значимых на Руси (наряду с Троице-Сергиевой лаврой он прикрывал дорогу на Москву с северной стороны, а в самой Москве, в Китай-городе, располагалось его подворье), был затоплен в 1940 г. водами Угличского водохранилища. На переданном в этом году Церкви острове, где раньше были строения Троицкого монастыря, по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия возобновилась евхаристическая жизнь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.