29.03.2022 | Епархия

На месте Свято-Троицкого Макариево-Калязинского монастыря на Монастырском острове впервые более чем за 100 лет прошло архиерейское богослужение

30 марта Церковь совершает память преставления преподобного Макария. Празднование начинается уже накануне утром, когда совершается вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

На 4-й седмице Великого поста, во вторник, на Монастырском острове Калязина прошло празднование в честь преподобного Макария Калязинского. 29 марта митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил Монастырский остров. К острову ведет водный путь, до него в настоящее время можно добраться на аэросанях. С 10 апреля 2021 года на Монастырском острове богослужения совершаются ежедневно в домовом храме преподобного Макария Калязинского, в Юго-Восточной башне бывшего Троицкого монастыря. Угловая башня была восстановлена по старым чертежам.

В храме преподобного Макария митрополит Амвросий совершил Литургию Преждеосвященных Даров. Ему сослужили: иеромонах Амвросий (Желябовский), иеросхимонах Иисус (Берсенев), священник Георгий Иванов, иеромонах Иоанн (Панкратов), диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов. 

За Литургией молилась настоятельница Клобукова женского монастыря игумения Варвара (Иванова). 

За Литургией по случаю праздника были прочитаны Апостол и Евангелие, положенные в день памяти преподобного. 

На сугубой ектении архипастырь прочитал молитву о болящих и страждущих, о воссоздании  Спасо-Преображенского собора г. Твери, о скорейшем восстановления мира. 

После отпуста был совершён молебен перед ковчегом с мощами преподобного Макария Калязинского, который постоянно находится  в храме на острове. 

Митрополит Амвросий поздравил всех присутствующих с днем памяти основателя обители:

Преподобный Серафим Саровский говорил о том, что целью человеческой жизни является стяжание Духа мира, благодати Духа Святого. И вокруг того, кто стяжал в себе этот мир, спасутся тысячи. И мы действительно знаем из собственного опыта о том, что если мы находимся с человеком мирным, облагодатствованным дарами Духа Святого, то с ним всегда очень мирно, спокойно, хорошо и даже можно не задавать вопросов, не вести беседы, но просто находиться рядом и чувствовать великое счастье, радость, чувствовать то, что ты находишься с человеком Божиим. Когда мы посещаем святые места, которые освящены подвигами таких людей, то такое же мирное состояние приходит в наше сердце.

Обитель преподобного Макария — человека святого, облагодатствованного дарами Духа Святого — разрушена; разрушена человеческим безумием. Безумия людей хватает на то, чтобы крушить и уничтожать, но, к сожалению, не хватает потом сил, разума и воли, да и щедрости, чтобы вновь возрождать то, что было разрушено, в былой славе. Конечно, мы являемся сегодня свидетелями и участниками частичного, малого, но всё-таки возрождения нашей Церкви, и внутреннего, и внешнего. Но до того уровня благолепия, величия, которого достигла наша Церковь к началу XX века, я думаю, еще многим поколениям нужно идти и идти очень долго. Сегодня мы имеем счастливую и радостную возможность молиться на том месте, где преподобный Макарий подвизался. И пусть нет величественных храмов и прежних строений, но всё-таки остался клочок земли среди воды, по которому ходил преподобный, он сам и его братия, среди которой, может быть, еще есть много святых, просто имена их мы не знаем. Но мы сердцем чувствуем, переживаем, что здесь веками совершалась молитва, и эта молитва никуда не ушла. Она освятила это место, и это место продолжает оставаться святым. Именно поэтому сюда стремятся люди. Думаю, что, открывая для себя вновь и вновь знания о преподобном Макарии и об этом монастыре, всё больше и больше людей с годами сюда будет приходить. Мы очень надеемся и верим, что Господь благословит нам хотя бы в какой-то мере возродить эту обитель, чтобы и мощи святого сюда вернулись. Но для этого, конечно, нужно много потрудиться. Мы не строим планов, потому что планы все находятся в руках Божиих. Мы лишь молимся Богу и делаем свое дело, а когда Он  это благословит — Он нам подскажет и поможет понять.

Сердечно благодарю вас за те труды, которые вы здесь совершаете. Несмотря на то что здесь непросто, трудно, нет обычных условий, тем не менее на этом месте, когда сюда прибываешь, всегда чувствуешь себя по-особому.  Это место притягательно, и здесь получаешь то, что невозможно получить ни в одних комфортных условиях, потому что здесь мир наступает, тишина, благодать. 

Желаю, чтобы любовь к этому месту, которая пришла в вашу жизнь — всего нескольких человек, поселившихся здесь, только возрастала, не оскудевала, потому что, несмотря на кажущиеся неудобства и ограничения, по сравнению с тем, что есть в обычной городской или даже районный среде, у вас есть то, что никогда не найти в городе. И это, со временем, с возрастом начинаешь понимать, это намного более дорогого стоит, нежели любой комфорт. Желаю, чтобы здесь всегда теплилась молитва и чтобы преподобный Макарий незримо, но реально пребывал здесь. Чтобы вы молились вместе с ним, а он молился вместе с вами. Да благословит всех вас Господь.

Архипастырь благословил молящихся, прихожанам были розданы просфоры, сохраненные с воскресной литургии. 

По окончании богослужения архипастырь отслужил литию по приснопамятным Святейшему Патриарху Алексию II и протоиерею Алексию Зорину, которые в крещении были наречены в честь преподобного Алексия, человека Божия, память которого приходится на 30 марта. 

Затем глава митрополии осмотрел монастырские постройки. 

После братской трапезы митрополит Амвросий вместе с иеромонахом Амвросием (Желябовским) и заведующей Калязинским музеем С.В Мокровой посетил и осмотрел после реставрации знаменитую Калязинскую колокольню, бывшего, затопленного водой, Никольского собора. 

Затем митрополит Амвросий посетил храм Владимирской иконы Божией Матери в с. Никольском Калязинского района в сопровождении благочинного священника Георгия Иванова и настоятеля священника Дионисия Бояринцева и подписал антиминсы. 

Справочная информация:

Преподобный Макарий Калязинский — первый тверской святой, которого официально прославила вся Русская Церковь. Он был связующей нитью между Тверью и Москвой. 

8 июня 2021 года исполнилось 500 лет со дня обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского — основателя Троицкого Калязинского монастыря. Он прославился многочисленными чудесами. Эти чудеса совершались и при жизни святого, и после его смерти, когда люди с верой просили Макария о помощи. Многие по его заступничеству получили особую благодать Божию. Незадолго до своей кончины игумен заболел. Преставился он 30 марта 1485 года, на 82-м году жизни. Преподобный Макарий был погребен близ построенной им деревянной церкви. Над могилой была сооружена и украшена образами часовня. Со временем храм обветшал, и жертвователи решили обновить его, выстроив на том месте каменную церковь.

Когда тело игумена перезахоранивали, оно было нетленным, а от мощей исходило благоухание. Случилось это 26 мая 1521 года. Макарий был причислен к лику святых через 62 года после кончины — в 1547 году. С этого дня стало происходить множество чудодейственных явлений, исцелилось большое количество людей, пришедших поклониться святым мощам. На поклонение к святому приходили не только простые люди, но и царские особы. В Калязин к обители Макария ходили пешком простые люди, ездили цари. Ее посещали царь Иоанн Грозный, а также Борис Годунов с супругой и детьми. 

В планах — восстановление Троицкого Макарьева монастыря. Богослужение в Макарьевской часовне ежедневно совершает настоятель Архиерейского подворья — Свято-Введенской церкви бывшего Свято-Троицкого Макарьева мужского монастыря иеромонах Амвросий (Желябовский).

По словам главы митрополии, «когда возобновляется богослужение на месте руин разрушенного храма — самым главным, основным и самым важным делом является служение Божественной литургии».

Монастырский остров расположен на Волге в Калязине, в 2 километрах от берега. Добираться сюда приходится по воде. Эта территория, где раньше находился Калязинский Троицкий Макарьевский мужской монастырь, осталась после затопления города водами Угличского водохранилища. Его протяженность — 520 метров, в поперечнике — 260 метров, из чего следует, что на таком участке суши вполне мог быть остаться монастырский ансамбль, который всё же был разрушен перед затоплением…

Часовня на Монастырском острове располагается в восстановленной угловой башне Троицкого монастыря. Башню начали восстанавливать в 2001 году; часовня посвящена основателю обители — преподобному Макарию Калязинскому. Троицкий Калязинский Макарьев монастырь был основан в XV веке, не ранее 1434 года. Место было выбрано на реке Жабне, напротив уже существовавшего Никольского монастыря. Троицкий собор был расписан великолепными фресками работы выдающихся мастеров: Василия Ильина, Симеона Авраамова и других. Часть этих фресок перед сносом монастыря была снята и перевезена в музей. В 1921 году монастырь был закрыт, сначала его занимал дом отдыха, потом — Историко-краеведческий музей. Однако из-за строительства Угличского водохранилища в 1939 году монастырь был взорван. Остались только острова посреди водохранилища, на которых можно найти фундаменты монастырских зданий (что доказывает отсутствие большой необходимости в сносе монастыря). И теперь о некогда огромной и славной обители напоминает только маленькая часовня на одном из поросших деревьями островов.

С 10 апреля 2021 года на Монастырском острове каждый день совершаются службы в часовне преподобного Макария Калязинского, в Юго-Восточной башне бывшего Троицкого монастыря. Угловая башня была восстановлена по старым чертежам благодаря истинным подвижникам, имена которых не раз назывались во время множества юбилейных мероприятий 8 июня в Калязине. Богослужение совершает настоятель Архиерейского подворья — Свято-Введенской церкви бывшего Свято-Троицкого Макарьева мужского монастыря иеромонах Амвросий (Желябовский), который живет и молится на Монастырском острове. Каждый день сюда приезжают певчии на лодке. Здесь же живет, неся послушание, иеромонах Иоанн (Панкратов).

Нельзя однозначно сказать, что в планах есть восстановление Троицкого Макарьева монастыря. Такими планами не руководят люди. Однако есть надежда, что удастся привлечь внимание к этой территории и начать возрождать обитель на намоленном веками месте, на земле, которую освятил своими духовными подвигами Макарий Калязинский.

Специально к празднованию 500-летия обретения мощей Макария Калязинского на Монастырском острове была организована постоянная выставка, состоящая из восьми стендов, установленных вблизи башни-часовни. Фотоматериалы рассказывают о том, каким был Троицкий монастырь до разрушения, каким был Троицкий собор, а также представлены фото спасенных фресок и старинные фотографии видов монастыря.

Фрески затопленного монастыря — это еще одно чудо и подтверждение нетленности истинной красоты. Созданные царскими иконописцами, они и сегодня принадлежат к лучшим живописным циклам первой половины XVII века. Эти же мастера создавали роспись на стенах Успенского собора Московского кремля.

20 мая 2021 года митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил принесение ковчега с мощами преподобного Макария Калязинского на Монастырский остров, где прежде располагался Троицкий Калязинский Макарьев мужской монастырь.

20 июня 2021 года, в день Святой Троицы настоятель Архиерейского подворья — Свято-Введенской церкви бывшего Свято-Троицкого Макарьева мужского монастыря иеромонах Амвросий (Желябовский) совершил Божественную литургию на Монастырском острове. Престольный праздник разрушенной обители был отмечен впервые за 100 лет после закрытия монастыря. После Литургии крестным ходом ковчег с частицей мощей преподобного пронесли с молитвами, с иконами по острову до места, где раньше в соборе покоились мощи святого.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.