12.06.2021 | Церковь и мир

На форуме «Сообщество» рассказали о семейных клубах на тверских приходах

Как повысить социальный статус семьи, и какие меры поддержки семей действуют на федеральном и региональном уровне, почему нужно объединить усилия в решении демографических задач, – эти и другие вопросы были в центре внимания участников круглого стола «Семейные ценности — основа эффективной демографической политики. Опыт Тверской области». Он прошел в рамках форума «Сообщество» Общественной палаты РФ. Это масштабное мероприятие собрало в столице Верхневолжья членов федеральной и региональных общественных палат, руководителей НКО, экспертов, представителей власти, Русской православной церкви.

Модераторами круглого стола, посвященного вопросам демографии, выступили координатор Общероссийского общественного движения «За жизнь!» Сергей Чесноков и председатель совета партнёрства «Национальный центр социально-гуманитарных проектов» Максим Комаров. В мероприятии приняли участие министр образования Тверской области Юлия Коваленко, ректор ТМГУ Леся Чичановская, председатель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Виталий Симора, сотрудники Отдела социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии.

Священник Виталий Симора выступил с докладом «Деятельность семейных клубов на приходах Тверской епархии».

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ, начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форума – выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, активизировать развитие гражданского общества в регионах.

Отдел социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии